Как оформить медицинскую страховку в Румынии

Как оформить медицинскую страховку в Румынии

Если вы переехали в Румынию, крайне важно получить местный медицинский полис. Это позволит получить доступ к качественной медицине, быть уверенным в оказании своевременной помощи при необходимости.

Какие документы необходимы для получения румынской медицинской страховки

Для получения медицинского полиса в Румынии потребуется предоставить целый пакет документов. Об этом говорят миграционные юристы сайта rumunia ru, а отзывы о компании подтверждают эти слова Наиболее важные из них следующие:

  • румынский паспорт;
  • румынский булетин;
  • переоформленная справка о рождении и т.д.

Если вы подаёте документы через юриста, то дополнительно потребуется передать доверенность на его имя.

Частые ошибки при оформлении страховки

Многие иммигранты совершают ряд серьёзных ошибок во время оформления медицинского полиса в Румынии. Важно, чтобы он не содержал возрастного стеснения и имел временной отрезок, покрывающий весь срок вашего пребывания в стране.

Как оформить румынский медицинский полис без гражданства

Если вы не являетесь гражданином Румынии, но хотите быть уверены в том, что во время вашего нахождения в стране вы сможете обратиться за медицинской помощью, важно заранее приобрести полис частного медицинского страхования. Помимо прочего, его наличие обязательно для въезда в страну. При этом полис медицинского страхования, целью которого указан туризм, принят не будет. Поэтому, прежде чем переезжать в страну, вам нужно тщательно подготовиться, в том числе изучить румынское законодательству.

Согласно законам Румынии, медицинская страховка должна покрывать расходы на эвакуацию в страну прибытия в случае возникновения серьёзных проблем со здоровьем и на репатриацию тела в случае смерти. Поэтому важно получить медицинский полис в крупной иностранной страховой компании.

Оформление медицинского полиса для ВНЖ и ПМЖ

Если вы планируете переезд в Румынию, то вам в обязательном порядке необходимо получить полис медицинского страхования. Без него получение вида на жительство будет невозможно. При этом требование о наличии медицинской страховки предъявляется ко всем без исключения причинам получения ВНЖ, поэтому вы должны получить румынский полис в любом случае. Ряд иностранцев, находящихся в Румынии, имеет право на получение бесплатной государственной страховки. В этот список может попасть большое число эмигрантов из России и других стран, поэтому стоит ознакомиться с ним внимательнее.

Правом на бесплатную страховку от государства обладают несовершеннолетние иностранцы и студенты из других стран до 26 лет без постоянного источника дохода. Однако на этом перечень лиц не заканчивается, рассчитывать на помощь со стороны Румынии могут иностранцы с инвалидностью, супруги граждан Румынии и беременные иностранки, чей доход ниже уровня МРОТ. Легальное трудоустройство тоже является способом получения медицинской страховки. Работодатель осуществляет специальные выплаты в фонд медицинского страхования, что позволяет получать медицинские услуги даже иностранцу. Для этого необходимо обратиться к семейному врачу.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4