Стало известно, как будет осуществляться управление «Яндексом» после раздела бизнеса

Услуги >> 03.12.2022
Стало известно, как будет осуществляться управление «Яндексом» после раздела бизнеса

Российский холдинг «Яндекс» находится под контролем семейного траста А. Воложа и менеджмента. Через зарегистрированную в Нидерландах структуру Yandex N.V. они владеют 12-процентным пакетом акций класса B. Речь идет о «суперголосующих» бумагах. Они обеспечивают держателям 51,7% голосов.

После завершения процесса реорганизации в роли основного акционера холдинга будет выступать спецфонд. Управление фондом возьмут на себя А. Кудрин и трое топ-менеджеров. По данным The Bell, фондом будут управлять руководители ключевых направлений деятельности «Яндекса».

Решения будут приниматься руководством фонда большинством голосов. В отдельных случаях участники будут вправе ветировать принятые решения. Порядок распределения акций держится в секрете. Журналисты The Bell полагают, что доля Кудрина будет «чуть больше». Не исключено, что именно он возглавит совдир «Яндекса».

Приведенная выше схема реструктуризации преследует целью «воссоздание коллективного Воложа». Предприниматель был не только владельцем холдинга, но и его руководителем. По важнейшим вопросам он мог легко «переголосовать» инвесторов. Фонд под управлением Кудрина и топ-менеджеров «Яндекса» будет выступать в роли такого же «противовеса».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4