Почему в многоквартирных домах устанавливают мусоропровод?

Торговля >> 18.06.2021
Почему в многоквартирных домах устанавливают мусоропровод?

Сегодня в стране многоквартирные дома имеют специальные мусоропроводы, которые помогают эффективно утилизировать твердые бытовые отходы жильцов. Они представляют собой конструкции, состоящие из бетонной или металлической трубы, вертикально расположенной в специальных проёмах. Доступные цены на мусоропровод позволяют его установить в любом доме, где в этом существует необходимость.

Технические требования к мусоропроводам

Он создается по индивидуальным проектам, для каждого здания, но к нему предъявляются общие технические требования:

  • Мусоропровод располагается в лестнично-лифтовых связках, которые отапливаются, при этом он не должен мешать экстренной эвакуации жильцов.
  • Система должна поддерживается в технически исправном состоянии и должна быть пожаробезопасной.
  • Стыки коммуникационных труб, и люков должны быть герметичны и не пропускать запахов или протечек.
  • Мусоропровод должен быть построен из материалов, которые не содержат вредных примесей и хорошо защищены от коррозии.
  • После завершения монтажа система должна быть испытана на запахи и водонепроницаемость.
  • Мусоропроводы должны быть оснащены системой автоматического пожаротушения.

Кто определяет необходимость установки мусоропровода

Для жилищного фонда, решение о необходимости установки в нем мусоропроводов определяется органами местного самоуправления, для каждого здания индивидуально. Условия его эксплуатации должны соответствовать Санитарным Правилам содержания территории населенных мест и ГОСТам. Ответственность за вывоз мусора и содержание прилегающей территории в надлежащем порядке несут органы местного самоуправления или назначенные ими управляющие компании.

Преимущества, которые дает мусоропровод

  • К преимуществам мусоропровода в доме можно отнести его явное удобство при выносе мусора, особенно для жильцов верхних этажей, так как отпадает необходимость выходить на улицу. Особенно актуально это для пожилых людей и инвалидов.
  • Наличие мусоропровода позволяет выносить мусор по мере надобности, несколько раз в день. А не накапливать его, так как накопление мусора создаёт в квартире антисанитарные условия.
  • Сравнительная дешевизна услуги – оплата контейнеров для сбора мусора и услуг по вывозу ТБО значительно дороже, чем содержание мусороприёмника в доме.

Главное, что нужно не забывать – мусопровод обязательно должен обладать герметичностью, быть пожароустойчивым, защищен от ржавчины.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4