«Курортмедсервис» решил обанкротить сеть «Аптека от склада»

Торговля >> 14.09.2023
«Курортмедсервис» решил обанкротить сеть «Аптека от склада»

Производитель БАД подал в столичный арбитраж иск о признании несостоятельной компании «Годовалов», которая управляет сетью аптек и фармдистрибьютором. Заявление еще не принято к производству. Точки «Аптеки от склада» работают в 24 регионах, в том числе в Москве. Компания экономит на расходах за счет отказа от открытой выкладки и аренды больших помещений. За прошлый год выручка ООО «Годовалов» превысила 17 млрд рублей, чистая прибыль составила почти 200 млн рублей.

Вскоре компания получит иск относительно банкротства от другого контрагента – производителя медицинских изделий «Еврокэп», которому ООО «Годовалов» должно 1,6 млн рублей. Всего в текущем году управляющая компания получила требований об уплате задолженности на сумму свыше 1,5 млрд рублей. В том числе ООО «Годовалов» должно «Сбербанку» 184 млн рублей по кредитному договору.

При этом банк пытается найти инвесторов на бизнес компании, оценивая его стоимость в 1,5-2 млрд рублей. Пресс-служба «Сбербанка» подтвердила, что идут переговоры с крупнейшими кредиторами ООО «Годовалов» относительно продолжения поставок лекарств и с потенциальными инвесторами. Этот процесс пока далек от завершения.

Руководитель «DSM Group» Сергей Шуляк считает, что бизнес ООО «Годовалов» будет сложно продать по адекватной цене. Ни одной из крупнейших аптечных сетей не нужен фармдистрибьютор – они или сотрудничают с федеральными игроками, или входят с ними в один холдинг. Сергей Шуляк ожидает, что результатом судебного процесса будет банкротство дистрибьютора и продажа аптечного бизнеса.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4