Минпромторг беспокоит экспансия федеральных розничных сетей

Торговля >> 21.08.2016
Минпромторг беспокоит экспансия федеральных розничных сетей

Руководство торгового ведомства выразило беспокойство касательно уменьшения количества небольших торговых точек в регионах, в связи с чем направило их руководителям письмо, в котором растолковало нерадивым чиновникам дефиницию «норматив минимальной обеспеченности населения торговыми площадями».

В документе за подписью замминистра промышленности и торговли В. Евтухова отмечается, что прописанными в действующем законодательстве нормативами определяется минимально допустимое число объектов торговли, т. е. речь идет о нижних порогах обеспеченности местных жителей торговлей.

Таким образом, представители региональных властей будут не в состоянии использовать указанное выше положение для сокращения розничных сетей либо недопущения выхода на рынок новых. Евтухов выразил убеждение в том, что снижение числа региональных сетей оказывает негативное влияние на финансовые результаты деятельности локальных товаропроизводителей, которые далеко не всегда способны обеспечить объемы, необходимых для выхода на полки общероссийских розничных сетей. В связи с этим замминистра отметил, что небольшие магазины, рынки, ярмарки и базары имеют важное значение для местных фермерских хозяйств.

Стоит отметить, что в условиях экономического кризиса региональные розничные сети не способны конкурировать с федеральными ритейлерами по определению. Следовательно, у них не остается иного выхода, как покинуть российский рынок. При этом на их места тут же заходят федеральные «сетевики».

Согласно официальным данным Росстата, невзирая на снижение объемов оборота розничной торговли, которое по итогам первой половины текущего года составило 5,7%, российские ритейлеры продолжают демонстрировать устойчивый рост выручки в сравнении с прошлогодними показателями.

По мнению председателя столичного отделения «Опоры России» А. Жаркова, засилье федеральных ритейлеров на региональных рынках может повлечь за собой необоснованный рост цен и снижение качества товарной продукции, поскольку местным игрокам договориться значительно проще. Наибольший показатель присутствия «сетевиков» сегодня наблюдается в Северной столице РФ, где на них приходится около 80% рынка.

В условиях экономических неурядиц, наблюдаемых в последнее время в нашем государстве, российские граждане больше предпочитают ходить в гипермаркеты, которые способны предложить потребителям более низкие цены. Что касается маленьких сетей, то они либо подстраиваются под сложившуюся на рынке конъюнктуру за счет отличного от гипермаркетов ассортимента товарной продукции, либо вовсе покидают рынок.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4