Названы ТЦ, которые станут участниками проекта tax free

Торговля >> 04.10.2016
Названы ТЦ, которые станут участниками проекта tax free

Как известно, российский Минпромторг отобрал для запуска системы tax free три пилотных региона. Речь идет о столице Российской Федерации, Московской области, Санкт-Петербурге и городе Сочи, где уже в следующем году начнет работать новая система. Под tax free принято подразумевать возможность компенсации иностранным гражданам НДС, уплаченного ими при приобретении товаров на таможенной территории РФ.

Согласно информации, опубликованной влиятельным изданием «Ведомости», стать участниками нового пилотного проекта смогут далеко не все желающие ритейлеры. Во-первых, торговая точка, претендующая на статус такого участника, в обязательном порядке должна располагаться в знаковом историческом месте, способном генерировать туристический трафик. Во-вторых, розничная сеть не должна иметь не погашенных налоговых обязательств перед бюджетами всех уровней. Проще говоря, у нее должна полностью отсутствовать налоговая задолженность.

В соответствии с заявлением главы российского Минпромторга Д. Мантурова, сделанному им в кулуарах сочинского инвестиционного форума, проект tax free будет запущен в Российской Федерации в первом квартале следующего года. Журналисты издания отмечают, что уже наметился первый состав участников новой программы. В настоящий момент в этот перечень входят такие торговые точки, как столичный ГУМ, «Третьяковский проезд» и «Петровский Пассаж». Московская область представлена в указанном перечне подмосковным торговым центром «Крокус сити молл», а Северная столица РФ — тремя магазинами Bosco, торговым центром Concept Store 152, галереей «Бабочка» и магазином «Бабочка - Гранд отель Европа». Что касается города Сочи, то на текущий момент он представлен в перечне лишь одним «Морским вокзалом».

Большинство опрошенных экспертов розничного рынка сходится во мнении о том, что внедрение в Российской Федерации новой налоговой системы для иностранных туристов позволит российским продавцам нарастить объемы собственной выручки на 10–15%. Впрочем, есть и такие эксперты, которые полагают, что новая система не окажет заметного влияния на объемы выручки российских продавцов. Ожидается, что минимальная стоимость декларируемого приобретения, совершив которое иностранные туристы будут вправе претендовать на возмещение НДС, будет установлена на уровне 10 000 российских рублей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4