Три пункта охраны труда, обязательных на каждом производственном предприятии

Три пункта охраны труда, обязательных на каждом производственном предприятии

Правила охраны труда являются незаменимыми для любого производственного предприятия. Их соблюдение каждым сотрудником является очень важным для руководителя и прочих должностных лиц. Это способствует снижению вероятности возникновения несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций и прочих происшествий до минимума. Рассмотрим в этой статье некоторые важные пункты безопасности труда, которых обязательно нужно придерживаться на любом предприятии.

Защита органов дыхания от вредных воздействий

В производственных цехах некоторых предприятий может быть опасная для человеческого организма среда, воздействующая на его легкие. Это различные газы, испарения, аэрозоли, пары и прочее. Их влияние на человека может быть крайне неблагоприятным, поражая не только дыхательные пути, но и остальные органы и системы. Для предупреждения негативных воздействий обязательно использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, которые делятся на типы по методу фильтрации.

Существуют противогазовые, противоаэрозольные и комбинированные изделия, самыми известными из которых являются различные маски, респираторы, противогазы и прочее. Подбор необходимых средств защиты для конкретного предприятия должен осуществляться в соответствии с установленными степенями защиты.

Защита сотрудников от шума

Существует специальный свод законов и правил снип 23 03 2003, регулирующий данную проблему. Все нюансы и необходимые требования к уровню шума на предприятии в нем прописаны. Для инженеров по охране труда необходимо выполнить просчет требований к уровню шума и определить порядок применения методов защиты. Это могут быть специальные звукоизолирующие кабины, средства индивидуальной защиты (наушники), нормативная звукоизоляция (ограждения цехов и производственных помещений и прочее).

Защита при работе на высоте

Работа на высоте считается особо опасной, поэтому к сотрудникам и специальным средствам предъявляются повышенные требования. Человек должен иметь подходящую квалификацию, чтобы выполнять такие операции, а оборудование и инструмент обязаны быть в полной исправности и постоянно проходить проверки. Различные страховки, предохранители, системы ограждений и блокировки, указательные знаки – без всего этого работа на высоте не допускается.

На каждом производственном предприятии должны соблюдаться эти требования охраны труда, и тогда несчастных случаев и вреда здоровью будет значительно меньше.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4