«ВТБ» бесплатно передаст московской мэрии 50% акций АО «Ситибайк»

Финансы >> 15.12.2020
«ВТБ» бесплатно передаст московской мэрии 50% акций АО «Ситибайк»

Об этом главу банка Андрея Костина в начале года попросил вице-мэр Максим Ликсутов. В столичном дептрансе и пресс-службе «ВТБ» подтвердили рассмотрение сделки, отказавшись раскрывать подробности до окончательного согласования ее параметров. АО «Ситибайк» - оператор московской программы проката велосипедов, инициированной «Банком Москвы» в 2013 году. За 2019 год выручка компании достигла почти 600 млн рублей. По информации газеты «Коммерсантъ», больше трети оборота АО «Ситибайк» формируется за счет рекламы банка «ВТБ» на велосипедах и станциях проката. На эти цели «ВТБ» в 2019 году направил 208 млн рублей. Еще 177 млн рублей компания получила по госконтракту со столичными властями.

В прошлом году парк «Ситибайка» включал в себя почти 5,5 тыс велосипедов и 529 станций проката. Если оценить бизнес компании в размере 1,5 годовой выручки, то стоимость передаваемого мэрии пакета акций можно оценить в 443 млн рублей. Совместное владение «Ситибайком» приведет к росту инвестиций со стороны правительства Москвы.

Информированный источник газеты «Коммерсантъ» предположил, что «ВТБ» за счет сделки пытается минимизировать риски, связанные с арендой земли под станциями проката. Сейчас «Ситибайк» ничего городу не платит. Если власти поменяют решение, то компании придется нести затраты в размере 453 млн рублей в год, что приведет к большим убыткам. Пока никаких заявлений от столичных властей по этому поводу не было, поэтому этот риск рассматривается как потенциальный.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4