Оператор карт «Мир» может быть признан монополистом

Финансы >> 22.02.2023
Оператор карт «Мир» может быть признан монополистом

Ассоциация малой торговли выступила с предложением о признании НСПК «Мир» естественной монополией. Это позволит зафиксировать на законодательном уровне предельные размеры тарифов на эквайринговые услуги и ставок межбанковской комиссии. АКИТ предложение ассоциации поддержала.

В НСПК «Мир» по этому поводу отметили, что стоимость эквайринговых услуг устанавливается банковскими учреждениями, обеспечивающими прием карт в розничных точках продаж, АЗС, заведениях общепита и пр. Договоры на обслуживание заключаются с предприятиями банками в индивидуальном порядке. Платежные системы тарифы на эквайринг не регулируют.

Зарубежные платежные системы ушли из РФ после начала СВО. Освободившуюся нишу заняла НСПК «Мир». При этом размер межбанковской комиссии, который был установлен Visa и Mastercard во время работы в России, оператор карт «Мир» менять не стал. В НСПК утверждали, что это было сделано для предоставления банкам возможности сохранения своих программ лояльности и кредитования.

Данные Ассоциации малоформатной торговли свидетельствуют о том, что в минувшем году бизнес потратил на оплату эквайринговых услуг 854 млрд руб. По отношению к предыдущему году расходы предпринимателей по этой статье увеличились на 11%.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4