«Тинькофф» автоматизировал процесс отклонения кредитных заявок мошенников

Финансы >> 18.02.2024
«Тинькофф» автоматизировал процесс отклонения кредитных заявок мошенников

Специалисты «Тинькофф» создали модель, способную выявлять мошенничество в процессе обработки заявок на выдачу кредитов. В основу ее работы положены технологии машинного обучения.

Замглавы центра экосистемной безопасности банка О. Замиралов по этому поводу отметил, что с помощью новой технологии пресекается более 90% кредитных заявок, которые были поданы заемщиками под влиянием мошенников из числа социальных инженеров.

Кредитная организация усилила скоринг признаками, указывающими на потенциальные мошеннические действия. Ранее он использовался «Тинькофф» для верификации кредитоспособности клиентов. Признаками мошенничества для банка являются аномалии в кредитных заявках, демографические факторы и пр.

Для разработки модели по выявлению мошеннических действий специалисты «Тинькофф» проанализировали миллионы кредитных заявок, включая те, что были поданы заемщиками с подачи социальных инженеров. Это позволило им сделать процесс выявления кредитных заявок, поданных заемщиками по просьбе мошенников, более результативным.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4