Собянин предложил сконцентрироваться на точках экономического роста

Финансы >> 26.09.2016
Собянин предложил сконцентрироваться на точках экономического роста

Столичный градоначальник С. Собянин выступил с предложением об определении точек экономического роста в государстве и концентрации на них всех имеющихся на данный момент ресурсов. Заявление об этом было сделано мэром Москвы на минувшей неделе в ходе проведения Московского финансового форума.

По словам чиновника, на планете продолжается урбанизация, которая влечет за собой концентрацию населения в крупных мегаполисах. В качестве примера он привел Соединенные Штаты Америки. При этом Европа, по мнению Собянина, является одной сплошной агломерацией, где урбанизировать уже давно нечего. Следовательно, говоря о процессах концентрации населения, необходимо приводить в пример не Европейский союз, а Китайскую Народную Республику. Мэр подчеркнул, что согласно имеющейся у него информации власти КНР приняли решение создать 20 мегаполисов, которые по истечении 10 лет смогут обеспечивать государству 2/3 ВВП.

Глава столичной мэрии акцентировал внимание на том, что в Соединенных Штатах Америки и Великобритании концентрация населения в два раза выше, нежели в Российской Федерации. Следовательно, России еще есть куда расти. Прежде всего, концентрация населения нужна для того, чтобы увеличить производительность труда. По словам Собянина, в крупных городах она выше в четыре раза, а инвестиционный эффект — в десять раз. Современные города уже давно обеспечивают не индустриальное развитие, а уровень образования, здравоохранения, технологий и развитие человеческого капитала.

Московский градоначальник выразил убеждение в том, что если каждый рассядется на отдельной кочке на территории огромного государства, то «страны не будет». Именно поэтому он предлагает сообща определить точки роста и сконцентрировать на них все имеющиеся у государства ресурсы. По мнению Собянина, Российская Федерация не может позволить себе отходить от мировых трендов, поскольку тогда придется забыть о новой экономике, инвестициях, технологиях и производительности труда.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4