Принц Саудовской Аравии выразил готовность войти в капитал «Югры»

Финансы >> 15.08.2017
Принц Саудовской Аравии выразил готовность войти в капитал «Югры»

Согласно сообщению пресс-службы предпринимателя А. Хотина, являющегося ключевым бенефициаром «Югры», в случае возобновления деятельности банка в его капитал может войти принц Саудовской Аравии аль-Валид ибн Талал, состояние которого оценивается Forbes в 17,7 млрд американских долларов.

В пресс-службе бизнесмена акцентировали внимание на том, что саудовский принц является крупнейшим держателем акций международного конгломерата Citigroup Inc. Он начал вкладываться в банковский сектор еще в 1980-х годах, став владельцем кредитной организации USCB. Впоследствии она была объединена с Saudi American Bank и Saudi Cairo Bank, благодаря чему получила статус одного из крупнейших региональных банкрв. В начале 90-х принц инвестировал в Citigroup Inc. порядка 1 млрд американских долларов, получив в свое распоряжение около 6% ценных бумаг финансового конгломерата.

Наряду с этим, саудовский принц является инвестором таких компаний, как Apple, Motorola, MCI, AOL, Fox Broadcasting и др. В 2011 году он потратил на приобретение акций Twitter порядка 300 млн американских долларов.

Напомним, что 10 июля текущего года руководство регулятора приняло решение о приостановлении полномочий держателей акций банковского учреждения «Югра», передав его управление в руки представителей временной администрации из АСВ. Сотрудники Генеральной прокуратуры РФ опротестовали приказы Центробанка, посчитав их безосновательными. В надзорном органе по этому поводу отметили, что действия Банка России чреваты серьезными бюджетными потерями.

Между тем уже 20 июля руководство АСВ приступило к выплате вкладчикам «Югры» страховых возмещений. Предложенный Ю. Хотиным план спасения кредитной организации был отвергнут Центробанком, как «нереалистичный», после чего регулятор аннулировал лицензию «Югры».

Согласно заявлению экс-руководителя банка Д. Шиляева капитал «Югры» был искусственно разрушен представителями временной администрации с целью предоставления регулятору формального повода для отзыва банковской лицензии. В банке подчеркнули, что намерены до последнего отстаивать свою правоту, после чего юристы «Югры» обратились в арбитражный суд с иском в отношении Центробанка. Первое заседание по данному судебному разбирательству состоится сегодня.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4