Центробанк планирует сделать валютную ипотеку бессмысленной

Финансы >> 10.03.2018
Центробанк планирует сделать валютную ипотеку бессмысленной

Руководство Центробанка ввело повышенные коэффициенты для расчета рисков по валютным ипотечным кредитам. Эта мера сделает валютную ипотеку бессмысленной. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».

Новые правила начнут действовать с 1 апреля. Если в настоящий момент коэффициент риска при оформлении ипотечных кредитов установлен на уровне 150%, то с 1 апреля он будет увеличен до 300%. Указанный показатель включается в норматив достаточности капитала для банковских учреждений. Чем больше коэффициент риска, тем ниже достаточность капитала.

На текущий момент российские кредитные организации все еще выдают заемщикам валютные ипотечные кредиты, однако в более меньших объемах. На протяжении первых двух месяцев текущего года банковские учреждения страны выдали всего 14 валютных ипотечных кредитов на общую сумму 458 млн рублей, что в десять раз меньше, нежели в январе — феврале 2017 года.

В перспективе руководство Центробанка планирует распространить действие повышенных до 300% коэффициентов на все кредиты, номинированные в иностранной валюте, с целью минимизации рисков банковских учреждений и заемщиков.

Проблемы у держателей валютных ипотечных кредитов начались в 2014 году на фоне стремительного ослабления национальной валюты РФ. Весной 2015 года правительство запустило государственную программу помощи для должников с ипотечными кредитами, которые оказались в затруднительном положении. Власти обязались возместить кредитным организациям по 200 000 рублей за каждого заемщика.

Банки, в свою очередь, сокращали для должников размеры ежемесячных выплат. На предоставление льготы могли рассчитывать заемщики двух категорий. Речь шла о должниках, ежемесячный взнос которых возрос на 30%, а также о заемщикам, чьи доходы сократились на те же 30%.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4