На одного долларового миллиардера в РФ стало больше — Bloomberg

Финансы >> 22.03.2018
На одного долларового миллиардера в РФ стало больше — Bloomberg

Аналитики Bloomberg приняли решение о включении собственника компании «Донской табак» И. Саввиди в рейтинг российских долларовых миллиардеров. Основанием для этого послужило сообщение Japan Tabacco о приобретении за 1,6 млрд американских долларов компании «Донской табак», опубликованное в минувшую пятницу. Невзирая на тот факт, что средства японцами еще не переведены, аналитики Bloomberg указывают, что сразу после закрытия данной сделки сторонами состояние Саввиди возрастет до 1,7 млрд американских долларов.

Стоит отметить, что в материале Bloomberg как-то упускается из виду тот факт, что в сообщении японской компании о приобретении 100% акций «Донского табака» их отчуждатель не называется. При этом в соответствии с данными ЕГРЮЛ на конец лета прошлого года собственником «Агроком Холдинга» (материнская структура «Донского табака») является отнюдь не И. Саввиди, а его супруга К. Саввиди.

В ноябре прошлого года журналисты издания Forbes оценивали состояние И. Саввиди в 600 млн американских долларов. В материале издания отмечалось, что помимо компании «Донской табак», «Группа Агроком» является собственником мясного комплекса, крупнейшего в Российской Федерации завода по изготовлению колбасной оболочки, ремонтного авиазавода, гостиницы Radisson Blue, производителя прохладительных напитков, доли в ростовском аэропорту и еще целого ряда имущественных активов. Кроме этого, Саввиди владеет через аффилированные с ним структуры греческим футбольным клубом ПАОК, двумя газетами, двумя телевизионными каналами и долей в морском порту Салоников.

По словам генерального директора «Группы Агроком» С. Сапотницкого, переговоры с японцами о продаже российской табачной компании продолжались более одного года. Необходимость продажи «Донского табака» топ-менеджер объяснил объективными обстоятельствами вроде ужесточения акцизной политики, падения производственных объемов и т. п.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4