«Роснефть» анонсировала buy-back

Финансы >> 02.05.2018
«Роснефть» анонсировала buy-back

Нефтяная компания впервые в истории выкупит акции у частных инвесторов. Эта программа рассчитана на среднесрочную перспективу, ее финансирование будет осуществляться за счет свободного денежного потока и реализации непрофильных активов, указано в сообщении, размещенном на сайте «Роснефти». Обратный выкуп акций начнется во 2 квартале текущего года при условии одобрения со стороны корпоративных органов управления, а действие программы buy-back продлится до 2021 года. На ее реализацию решено направить до 2 млрд долларов. Средств для этого компании хватит – за 2017 год свободный денежный поток «Роснефти» превысил 4 млрд долларов.

Помимо buy-back, компания намерена сократить капитальные затраты на 20% и уменьшить величину оборотного капитала на 200 млрд рублей. Все вышеописанные меры будут реализованы в рамках стратегии «Роснефть-2022», которая предполагает рост отдачи от имеющихся активов и увеличение доходности. По словам главы компании Игоря Сечина, стратегия призвана усилить конкурентные преимущества.

Управляющий «GL Asset Management» Сергей Вахрамеев считает, что эффект от обратного выкупа акций будет незначительным и размытым, так как 2 млрд долларов составляют только 3% от нынешней капитализации компании. Однако для инвесторов принятие программы buy-back – это позитивная новость свидетельствующая о том, что руководство «Роснефти» предпринимает усилия для роста ее капитализации. При этом котировки нефти на мировом рынке остаются более важным фактором для стоимости компании, чем объявленная программа.

2 мая цена бумаг «Роснефти» на Московской бирже резко выросла – по данным на полдень, стоимость обыкновенной акции составила 402 рубля, поднявшись на 5,18%.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4