МКБ рискует оказаться под санкциями из-за кредитования «Роснефти» — Bloomberg

Финансы >> 10.05.2018
МКБ рискует оказаться под санкциями из-за кредитования «Роснефти» — Bloomberg

Аналитики Bloomberg полагают, что Московский кредитный банк находится в зоне риска. Из-за кредитования нефтяной компании «Роснефть» власти США могут ввести против него экономические ограничения. В самом банковском учреждении отмечают, что «Роснефти» предоставляется краткосрочное кредитование в рублях. Подобный формат обслуживания не является нарушением американских секторальных санкций.

В 2014 году власти Европейского союза и США запретили предоставлять «Роснефти» заемное финансирование на более чем 30 дней. На текущий момент МКБ не находится в санкционном перечне США и ЕС. Таким образом, никаких ограничений у банка в части привлечения финансирования от зарубежных инвесторов нет. В конце зимы текущего года МКБ разместил на долговом рынке выпуск облигаций объемом 500 млн долларов, однако в проспекте эмиссии какая-либо информация о его связях с «Роснефтью» отсутствовала. Таким образом, кредитная организация не поставила в известность своих инвесторов о рисках, связанных с экономическими ограничениями.

Аналитики Bloomberg полагают, что МКБ был втянут в орбиту «Роснефти», когда в не лучшие для него времена «Роснефть» разместила на его счетах сотни миллионов долларов в виде долгосрочных депозитов. В ответ банк предоставил нефтяной компании миллиарды рублей в виде обеспеченных кредитов.

В МКБ утверждают, что руководство кредитной организации очень внимательно относится к санкционным рискам, поскольку ей приходится работать на международных рынках. Вместе с тем нынешний формат обслуживания нефтяной компании «Роснефть» каких-либо санкционных рисков в себе не несет. В банке полагают, что краткосрочные рублевые кредиты, предоставляемые под залог ценных бумаг, не являются основанием для введения экономических ограничений.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4