ФК «Открытие» собирается выкупить свой бренд за миллиарды рублей

Финансы >> 22.08.2018
ФК «Открытие» собирается выкупить свой бренд за миллиарды рублей

После объявления о санации банка права на бренд сохранил за собой прежний владелец – «Открытие холдинг». По данным «Ведомостей», идут переговоры о его продаже. Банк хочет выкупить права на все товарные знаки группы «Открытие» за 4,5 млрд рублей. Переговоры проходят в сложной обстановке, но обе стороны нацелены на совершение сделки. Ранее нынешний владелец оценил стоимость бренда «Открытия» в 1 млрд долларов. Деньги, полученные в результате сделки, направят на погашение долгов перед ФК «Открытие».

Агентство «Brand Finance» оценило стоимость бренда «Открытия» в 16,35 млрд рублей, он занял 5 место среди российских финансовых организаций. За прошедший год он подорожал на 22%. Основной причиной этого стал переход банка под контроль ЦБ – государственная поддержка придает ему устойчивости в глазах участников рынка.

Партнер «Depot WPF» Алексей Андреев объяснил, что граждане позитивно воспринимают компании с государственным участием в производственной, медицинской и финансовой сферах. В этих отраслях государство исторически выступает гарантом. По словам методолога «Эксперт РА» Юрия Беликова, при расчете рейтинга учитывается репутация акционера, поэтому изменения в структуре собственности ФК «Открытие» были восприняты позитивно. К предыдущим акционерам у экспертов были вопросы в связи с непрозрачностью внутригрупповых взаимоотношений.

Права на использование бренда до 2020 года стоили банку 200 млн рублей, эти деньги были уплачены «Открытие холдингу» в 2017 году. После завершения сделки ФК «Открытие» намеревается переименовать свой пенсионный фонд, известный как «Лукойл-гарант». Как только юридическая возможность появится, он сменит название на НПФ «Открытие».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4