В России могут подорожать ипотечные кредиты

Финансы >> 23.08.2018
В России могут подорожать ипотечные кредиты

Руководство Райффайзенбанка приняло решение об увеличении ставок по ипотечным кредитам из-за возросшей стоимости фондирования. Подобный подход противоречит государственному курсу на увеличение доступности жилищных кредитов. Вместе с тем дальнейшее снижение процентных ставок является экономически неоправданным. Игроки рынка открыто признают тот факт, что ставки достигли дна.
 
По словам аналитика А. Антонова из ИК «Алор», средства размещаются банковскими учреждениями исходя из доходности и рисков. Принимая во внимание доходность ОФЗ со сроком обращения от 10 до 20 лет, которая составляет 8,7%, снижать процентные ставки банкам попросту некуда. ОФЗ размещаются по рыночной безрисковой ставке, в то время как по ипотечным кредитам имеют место риски невозврата. Таким образом, премия к ОФЗ должна составлять хотя бы 1,5 п. п. На сегодняшний день данное значение уже достигнуто. Дальнейшее снижение ставок по ипотеке возможно лишь в случае предоставления государством субсидий.
 
Согласно заявлению экономиста Е. Надоршина из «ПФ Капитал» период дешевых денег в Российской Федерации закончился. В настоящий момент работающие в стране кредитные организации ждут увеличения депозитных ставок.
 
Повышать ставки по жилищным кредитам вслед за Райффайзенбанком рыночные игроки не торопятся. К примеру, во Внешторгбанке утверждают, что возможность увеличения ставок банковской группой пока не рассматривается. В Сбербанке России предпочли не комментировать свои планы. В Связь-банке пересматривать ставки по ипотеке также пока не планируют.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4