ЦБ и ФАС рекомендовали банкам не афишировать государственного участия в рекламе

Финансы >> 28.08.2018
ЦБ и ФАС рекомендовали банкам не афишировать государственного участия в рекламе

Центробанк и антимонопольный регулятор рекомендовали кредитным организациям с косвенным или прямым государственным участием не афишировать данный факт при продвижении своих услуг на рынке с помощью рекламы. Информация об этом содержится в совместном письме Банка России и ФАС.

Регуляторы полагают, что упоминание в рекламе государственного участия способствует созданию у потенциальных клиентов впечатления о повышенной надежности банковского учреждения. В отдельных случаях у рекламируемого банка может возникнуть нерыночное преимущество — отмечается в документе.

В пресс-службе антимонопольного регулятора по этому поводу отметили, что зачастую подобная информация сопровождается утверждениями о повышенной надежности кредитной организации в сравнении с конкурирующими банками. Из-за этого у потенциальных клиентов может сформироваться негативное впечатление о конкурирующих банковских учреждениях, снизиться доверие к ним и т. п.

Исключением из этого правила являются случаи, когда сведения о государственном участии размещаются на официальном веб-ресурсе банковского учреждения согласно требованиям действующего законодательства и нормативных актов Центробанка. Понятием «государство» охватывается слишком большой круг субъектов, включая окологосударственные организации вроде муниципальных образований, государственных компаний и Центробанка.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4