Автоматический выключатель: правила выбора

Инвестиции >> 30.05.2020
Автоматический выключатель: правила выбора

Без электрического тока уже невозможно полноценно жить в современной квартире или доме, а для того, чтобы он правильно шел по проводке и не вызывал короткого замыкания, используют специальные автоматические выключатели каталог включающий такие товары вы сможете найти на electrobaza.ru.

Зачем нужен выключатель?


Именно он способствует размыканию цепи, когда по проводке пойдет слишком большая «доза» тока. Если специального выключателя не будет или же он не сработает, большой ток просто расплавит всю проводку. Она быстро загорится и начнется самое ужасное – пожар. Но наличие выключателя - это одно, а вот правильно выбранная модель — это совсем другое. Ведь главное в этом случае, чтобы устройство правильно срабатывало.

Основные показатели выбора


Стоит рассмотреть основные критерии выбора параметров устройства, чтобы они идеально подошли.
  1. Первый показатель ток КЗ. Несмотря на то, что сегодня в продаже имеются устройства, которые имеют номиналы на 3;4,5;6 и 10 кА, автоматы с номиналом менее 6 кА запрещены. В том случае, если дом располагается в непосредственной близости к станции, где располагаются трансформаторы, то лучше выбрать модель выключателя, который будет срабатывать в 10 кА. В иных вариантах можно выбрать автомат с показателем срабатывания 6 кА.
  2. По показателю рабочего тока. В этом случае рабочий ток подразумевает значение, выше которого будет происходить разъединение цепи. Как результат, проводка от перегрузки будет эффективно защищена. Для того, чтобы выбрать автомат по данному показателю, необходимо определить сечение кабеля и мощность потребителей. Также необходимо обратить внимание и на суммарное потребление пользователей. Первоначально для выбора необходимо определить сечение кабеля, а уж потом, руководствуясь специальными таблицами, выбирать модель автомата.
  3. Ток срабатывания. Важно подбирать номинал и по току срабатывания. Важно в этом вопросе правильно подобрать класс коммутационного аппарата. Сегодня производятся устройства класса В, С и D. Для домашнего использования лучше применять класса B. Этот вариант идеально подходит в том случае, если в квартире установлена газовая плита и серьезных потребителей электроэнергии просто нет на кухне. Например, из электрических приборов только чайник.
  4. Плюсы и их количество. Этот показатель вызывает меньше всего вопросов в процессе выбора. Для однофазной сети стоит использовать двухполюсный автомат. На то чтобы работать на бытовую технику, например, на стиральную машину или же на кондиционер, стоит выбирать однополюсный вариант. В том случае если в доме трехфазная сеть, то на вход лучше приобретать четырехполюсный автоматический аппарат. Для того чтобы обеспечить защиту двигателя, стоит выбирать трехполюсный автоматический вариант.
В целом, для того, чтобы выбрать идеально подходящий под определенные параметры автоматический выключатель, стоит учитывать все показатели для выбора. Если есть некоторые сомнения, то лучше обратиться за помощью к специалистам, которые точно подскажут какой выключатель подойдет для определенных случаев.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4