Недостроенный телецентр «НТВ»" получил статус технопарка

Инвестиции >> 05.06.2021
Недостроенный телецентр «НТВ»

Проект телеканала по созданию технопарка на Новомосковской улице получил поддержку столичных властей – распоряжение подписал Сергей Собянин. «НТВ» начал строительство телецентра 10 лет назад. Сейчас в недостроенном здании идет перепланировка площадей под размещение небольших телестудий, гримерных, коворкинга, эфирного комплекса, ЦОД и офисов.

В сообщении столичной мэрии указано, что проект потребует финансирования на 10 млрд рублей, 50% этой суммы уйдет на завершение строительства здания, еще 5 млрд рублей – на оборудование технопарка. По словам руководителя «НТВ» Алексея Земского, 50% финансирования будет предоставлено за счет средств телеканала, остальные затраты покроются кредитными линиями, инвестициями со стороны «Газпром-медиа» и партнеров проекта.

Благодаря новому телецентру будет создано 3,3 тысячи рабочих мест. Помимо «НТВ», помещения в нем планируют арендовать дочерние структуры «Газпром-медиа» и их подрядчики. Статус технопарка позволит заметно сократить налоговую нагрузку – уменьшится налог на прибыль и обнулится налог на имущество.

Сейчас студии «НТВ» располагаются в телецентре «Останкино», телеканал арендует там помещения. Эта затратная статья составляет до 10% от совокупных расходов. Телеканал уже давно пытается добиться скидок от арендодателя. После ввода в строй объекта на Новомосковской улице «НТВ» постепенно съедет из «Останкино». Это произойдет не ранее 2024-2025 годов, подчеркнул Алексей Земский.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4