Мосбиржа назвала количество работающих с ней частных инвесторов

Инвестиции >> 07.05.2023
Мосбиржа назвала количество работающих с ней частных инвесторов

В апреле с Мосбиржей начали работать 548 тыс. частных инвесторов. С начала года их количество возросло на 2 млн чел. В настоящий момент брокерские счета на МБ есть у 25 млн россиян.

Из обнародованных биржевой площадкой данных следует, что лидером по числу открытых на МБ брокерских счетов является Москва. Жители столицы открыли 2,2 млн счетов. На второй строчке с показателем 1,4 млн счетов располагается Московская область. Далее следует Санкт-Петербург, жители которого открыли на бирже 1,1 млн счетов. В топ также удалось попасть Краснодарскому краю, Башкирии, Свердловской области, Татарстану, Ростовской, Челябинской и Самарской областям.

По итогам апреля количество открытых физлицами брокерских счетов увеличилось на 980 тыс. По состоянию на конец прошлого года количество таких счетов оценивалось в 38,3 млн. Сейчас их 42,4 млн. В апреле объем торгов на биржевой площадке составил 90,3 трлн руб. (+2,6%). Рынок облигаций показал трехкратный рост.

Наибольшим спросом среди частных инвесторов в апреле пользовались ценные бумаги Сбера, корпорации «Газпром», ЛУКОЙЛа, «Норильского никеля», «Роснефти», «Полюса», «Сургутнефтегаза» и «Яндекса».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4