Путин дал добро на покупку «Яндекса» трем бизнесменам и ВТБ

Инвестиции >> 22.05.2023
Путин дал добро на покупку «Яндекса» трем бизнесменам и ВТБ

17 мая А. Кудрин, занимающий в «Яндексе» пост советника по корпоративному развитию, встретился с президентом РФ. По данным The Bell, на встрече обсуждалась дальнейшая судьба холдинга. На ней присутствовал С. Кириенко.

Кудрин назвал президенту четырех претендентов на вхождение в капитал «Яндекса». Речь идет о А. Мордашове, В. Потанине, В. Алекперове и банковской группе ВТБ. Они планируют объединиться в консорциум с целью выкупа контрольного пакета акций холдинга.

Президент дал добро на продажу акций предложенным Кудриным инвесторам. Точное распределение долей между ними неизвестно. Высока вероятность того, что контрольный пакет между участниками консорциума будет поделен поровну. Один из участников станет собственником большей доли.

Осенью прошлого года руководство Yandex N.V. анонсировало выделение основной части бизнеса холдинга в отдельную группу. Со временем нидерландский офшор перестанет быть акционером «Яндекса». Взамен акций он получит лицензии на отдельные технологии холдинга и деньги. Новые инвесторы станут владельцами лишь экономической доли. Что касается «голосующего контроля», то он останется за топ-менеджментом «Яндекса».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4