Выкуп акций у нерезидентов обойдется Сберу более чем в 1 трлн руб.
Сбер может выкупить у нерезидентов свои акции. С учетом 50% дисконта госбанку придется потратить на эти цели порядка 1,1 трлн руб. Об этом заявил Г. Греф.
Согласно оценке Ю. Попова, занимающего в SberCIB пост стратега по валютам, иностранные инвесторы владеют 35% акций банка. Их рыночная стоимость составляет 2,1 трлн руб. По словам Грефа, более точные цифры будут обнародованы в преддверии годового собрания акционеров. Дата его проведения пока не определена.
На фоне заявления банкира о возможном выкупе ценных бумаг их стоимость на Мосбирже возросла на 1,91%, до 262,5 руб. Помимо Сбера, акции у нерезидентов могут выкупить корпорация «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Яндекс» и НОВАТЭК. Расчеты Попова показывают, что с учетом 50% скидки выкуп акций обойдется им в 9,7 трлн руб. (порядка 100 млрд USD).
Попов отметил, что российским эмитентам выгодно выкупать ценные бумаги у иностранцев, поскольку они обходятся им на 50% дешевле. Правительство также заинтересовано в таких сделках, т. к. часть средств поступает в казну в качестве комиссии.
Рекомендуем по теме:
«Мир вендинга» готовится к запуску сети кофеен
В столичных торговых центрах резко сократилось количество открытий новых магазинов
«Делимобиль» отчитался о получении миллиардного убытка
Бывший коммерческий директор ГК «Инвитро» открыла сеть премиальных ветеринарных клиник
«Ростелеком» решил заняться развитием убыточного агрегатора гостиниц
«Озон управление активами» зарегистрировала 5 биржевых фондов
Сеть «Дринкит» тестирует в Москве нейробариста от «Яндекса»
ООО «Доширак си джи» приобрело БЦ «Дом Парк культуры»
ВТБ станет акционером WB Банка





