МТС Банк анонсировал проведение IPO на МБ

Инвестиции >> 12.04.2024
МТС Банк анонсировал проведение IPO на МБ

МТС Банк намерен разместить на Мосбирже обыкновенные акции. Объем дополнительной эмиссии, сроки проведения IPO и данные о ценовом диапазоне держатся в секрете. Источники «Интерфакса» утверждают, что привлеченные на бирже средства будут направлены на масштабирование розничного бизнеса и развитие банка.

ПАО «МТС», которое является основным бенефициаром кредитной организации, продавать свои ценные бумаги в ходе IPO не планирует. Таким образом, компания продолжит оставаться владельцем мажоритарной доли.

Выход МТС Банка на биржу анонсировался совладельцем корпорации «Система» В. Евтушенковым в 2021 году. Журналисты поинтересовались у предпринимателя, рассчитывает ли он на оценку свыше 1 млрд USD. Он ответил на этот вопрос утвердительно, подчеркнув при этом, что иначе в IPO не было бы никакого смысла.

После начала СВО банк оказался под американскими и британскими блокирующими санкциями. После включения Евтушенкова в перечень подсанкционных лиц он передал своему сыну 10-процентный пакет акций «Системы». По итогам сделки миллиардер утратил статус контролирующего акционера.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4