«Система» отказалась от намерения приобрести акции финской «Honka»

Инвестиции >> 21.01.2017
«Система» отказалась от намерения приобрести акции финской «Honka»

Акционеры финской «Honkarakenne Oyj» отвергли оферту АФК «Система» относительно выкупа 67% акций. Об этом российский холдинг рассказал в официальном сообщении. В минувшем ноябре «Система» приобрела на бирже 0,1% акций компании, ежегодно производящей до 3,5 тыс деревянных домов. После этого акционерам «Honkarakenne Oyj», к которым относятся более 30 физических и юридических лиц, была сделана оферта, в соответствии с которой за каждую акцию серий A и B было предложено заплатить 1,5 евро. Вся компания была оценена в 7,8 млн евро.

Совет директоров «Honka» выступил против сделки, порекомендовав акционерам не продавать свои бумаги по предложенной цене, явно не отражающей действительной стоимости компании. Другой претензией совета директоров к «Системе» стала ошибочная оценка акций различных серий в одну и ту же цену. В сообщении «Honkarakenne Oyj» было указано, что акции серии А должны стоить дороже, поскольку они предоставляют больше прав при голосовании на собрании акционеров и по ним начисляется более высокие дивиденды. Представители АФК «Система» мнения директоров «Honkarakenne Oyj» не разделили, считая свое предложение адекватным.

Действие оферты продолжалось до 19 января. Только 3,7% акционеров финской компании согласились продать свои бумаги «Системе». По словам директора «Sistema Finance S.A.» Эмиля Виртца, компания приняла решение не пролонгировать действие оферты или повышать цену предложения. Причинами этого стали невозможность проведения конструктивных переговоров с советом директоров «Honkarakenne Oyj» и сокращение компанией степени раскрытия финансовой информации.

АФК «Система» имеет определенный опыт в деревообрабатывающей отрасли – холдинг контролирует «Segezha Group», одного из крупнейших в России игроков на рынке изделий из древесины. Несостоявшаяся сделка соответствовала стратегии «Системы», которая планирует превратить свою дочернюю структуру в одного из лидеров деревянного домостроения.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4