Сделка по покупке доли в «Сибмосте» Сбербанком России может быть признана недействительной

Инвестиции >> 18.03.2018
Сделка по покупке доли в «Сибмосте» Сбербанком России может быть признана недействительной

Соглашение об отчуждении 7,5-процентного пакета акций компании «Сибмост» в пользу учрежденного Сбербанком России и АФК «Система» «Объединенного машиностроительного предприятия» может быть признано недействительным. Указанный пакет был приобретен Сбербанком и «Системой» у бывшего совладельца «Сибмоста» В. Кошкина.

В настоящий момент финансовый управляющий бизнесмена, в отношении которого была запущена процедура банкротства, пытается оспорить данную сделку. В обоснование заявленных исковых требований он ссылается на то, что 7,5-процентный пакет акций «Сибмоста» был продан предпринимателем за 0,08 руб., тогда как его номинальная стоимость составляет 852 500 рублей. Если финансовый управляющий Кошкина сможет доказать в суде, что ценные бумаги были проданы им по заниженной цене, то договор будет признан недействительной. Все будет зависеть от оценки компании «Сибмост», объем задолженности которой перед своими кредиторами превышает 12 млрд рублей.

В роли инициатора процедуры банкротства Кошкина выступила кредитная организация Экспобанк. Бизнесмен задолжал ей 178,6 млн рублей. Осенью прошлого года в отношении предпринимателя была введена процедура реструктуризации задолженности. В число его кредиторов входят Сбербанк России, банковское учреждение «Акцепт», Сургутнефтегазбанк и кредитная организация «Интеза». Акции «Сибмоста» были проданы Кошкиным совместному предприятию Сбербанка России и «Системы» в сентябре минувшего года. Кошкин продал бумаги по 8 копеек, в то время как их действительная цена составляла 100 рублей за единицу.

По словам финансового управляющего Кошкина, контрагенты знали о наличии у него просроченных долговых обязательств, однако они решили пренебречь преимущественными правами кредиторов на удовлетворение собственных требований за счет включенного в конкурсную массу имущества.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4