Сбербанк не видит оснований для пересмотра ипотечных ставок

В ближайшее время ставки по жилкредитам руководством Сбербанка пересматриваться не будут. Об этом заявила замглавы госбанка С. Кирсанова.
По ее словам, спрос на жилищные кредиты можно охарактеризовать как повышенный. Никаких сигналов к резкому пересмотру ставок с рынка не поступает. Кирсанова подчеркнула, что ставки по жилкредитам будут пересмотрены лишь в том случае, если регулятор изменит ставку рефинансирования.
На этой неделе руководитель Сбербанка Г. Греф сообщил, что аналитики кредитной организации зафиксировали всплеск спроса на жилищные и потребительские кредиты. Назвать точное количество поступивших от заемщиков заявок банкир отказался. Греф подчеркнул, что спрос на эти продукты достиг исторического максимума.
По итогам минувшего года объем ипотечного портфеля Сбербанка увеличился на 11,4%, до 4,2 трлн рублей. В январе госбанк выдал в виде розничных кредитов 258 млрд рублей, а в феврале — 285 млрд рублей, что является абсолютным рекордом.
По состоянию на 1 февраля среднерыночная стоимость ипотеки в стране составляла 8,84%. В прошлом году Центробанк зафиксировал замедление роста российского рынка жилищного кредитования. По итогам года его объем увеличился на 17,2%, что ниже показателя 2018 года.
Рекомендуем по теме:

В 2025 году количество открывшихся в Москве коворкингов может сократиться до пятилетнего минимума

«Улыбка радуги» анонсировала открытие в Москве магазинов без кассиров

Мосбиржа начала торговать заблокированными американскими акциями

Клиентам Ozon снова стала доступна постоплата заказов в ПВЗ

«Вкусвилл» закрыл более 10% магазинов с начала года

«Wildberries» организует доставку электроники из ОАЭ

Ozon запустил бренд Hot & Fresh для доставки горячих блюд

«Ghelamco» продала единственный российский актив

«Сбер» готовится к выплате рекордных дивидендов