Аренда складских мощностей в Московском регионе подорожает в 2017 году — CBRE

Аренда складских мощностей в Московском регионе подорожает в 2017 году — CBRE

Проанализировав ключевые тренды на столичном рынке складской недвижимости, специалисты компании CBRE пришли к выводу о том, что в 2017 году доля вакантных площадей может вернуться к отметке в 10%, что, в свою очередь, обусловит рост арендных ставок, уровень которых вполне может вернуться к значению 4,5 тыс. за один квадратный метр в год.

Правда, сразу стоит оговориться, что одним из важных условий выполнения озвученного специалистами CBRE сценария является улучшение состояния российской экономики и переход отечественного рынка складской недвижимости от стадии оптимизации к фазе роста. Наряду с этим, повышению арендных ставок будет способствовать уменьшение доли незаконтрактованного девелопмента.

По словам специалистов, объемы ввода в эксплуатацию новых площадей по итогам текущего года ожидаются на уровне около 800 000 кв. м., что вполне сопоставимо с результатами прошлого года. При этом увеличивающаяся под давлением инфляционных процессов себестоимость строительных работ в условиях сохранения низких арендных ставок повлечет за собой дальнейшее снижение девелоперской активности в следующем году за счет ухода с российского рынка несистемных игроков и сокращения количества спекулятивных строительных проектов.

Эксперты отмечают, что доля спекулятивного строительства может упасть до 38% по результатам уже этого года против 71%, зафиксированного в прошлом году. Отметим, что до начала экономического кризиса, обусловленного недальновидной политикой Кремля, этот показатель в среднем составлял около 75%. Наряду с этим, окончание «волны» переездов в следующем году может стать еще одной предпосылкой для отказа девелоперских компаний от нового незаконтрактованного строительства.

Резюмируя сказанное выше, можно сделать вывод о том, что в 2017 году совокупный объем строительства может снизиться до 500 000 кв. м., т. е., по сути, вернуться к показателям 2014 года.

По словам старшего консультанта отдела исследований компании CBRE В. Григорьева, высокий уровень пустующих площадей, а также обусловленная данным обстоятельством острая конкурентная борьба на рынке складской недвижимости, пока не дают арендным ставкам возможности расти. Вместе с тем девелоперские компании уже и так достаточно сильно сократили количество строительных площадок, при этом новые проекты сегодня запускаются лишь при наличии конкретного клиента на них.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4