Предвыборная кампания ударит по карману столичных застройщиков

Предвыборная кампания ударит по карману столичных застройщиков

Как известно, 18 сентября текущего года в Российской Федерации пройдут выборы в Государственную думу. В связи с этим работающие на столичном рынке компании-застройщики уже успели получить от московских властей негласное указание не проводить публичных слушаний на протяжении всей предвыборной кампании. Стоит отметить, что для столичных девелоперов подобная практика обернется переплатой по взятым ранее кредитам и увеличением сроков согласования строительных проектов.

С начала лета префектуры практически прекратили оповещать общественность о проходящих и предстоящих публичных слушаниях. В настоящий момент на официальных веб-ресурсах московских префектур можно найти лишь три оповещения о публичных слушаниях, тогда как прошлым летом на них присутствовало не менее 68 оповещений.

С начала текущего года в Москве прошли общественные слушания по 130 строительным проектам, оператором которых является Москомархитектура. В настоящий момент на сайте архитектурного ведомства можно найти лишь упоминания о публичных слушаниях, датированных маем текущего года.

Отметим, что для того, чтобы публичные слушания были признаны состоявшимися, необходим кворум, состоящий из местных жителей. По словам представителя Москомстройинвеста, собрать такой кворум в период отпусков весьма проблематично. Что касается негласного запрета столичных властей на проведение общественных слушаний, то представитель строительного ведомства отметил, что ему ничего об этом неизвестно.

Напомним, что необходимость проведения общественных слушаний по градостроительным проектам в Москве обусловлена предписаниями Градостроительного кодекса Москвы. Между тем, по мнению судей Конституционного суда РФ, изложенному ими в своем решении № 931, публичные слушания нельзя считать одной из форм осуществления власти населением, а, значит, они вовсе не обязательны для исполнения органами власти. Главной целью таких слушаний является выявление коллективного мнения либо ярко выраженных расхождений. В конечном счете такие слушания позволяют властям выработать рекомендации по социально значимым вопросам либо получить общественную оценку того или иного правового акта.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4