В 2017 году ипотеку оставили без господдержки

В 2017 году ипотеку оставили без господдержки

Государственная программа была завершена, несмотря на обещания правительства продолжить субсидирование ставок хотя бы до марта 2017 года. Соответственно, банки уже прекратили работу по этому направлению. Завершение работы госпрограммы подтвердили и несколько крупных игроков на строительном рынке, в том числе ФСК «Лидер» и «Urban Group». В банке ВТБ отметили, что те клиенты, которые успели предоставить заявки на льготную ипотеку в 2016 году, смогут рассчитывать на ее получение в соответствии с действующими условиями до 1 марта 2017 года.

Ранее представители разных уровней власти высказывали различные мнения относительно возможности продолжения работы госпрограммы субсидирования ипотеки в 2017 году. Например, глава Минстроя Михаил Мень говорил об ее эффективности при ключевой ставке более 17%. Сейчас банки готовы выдавать ипотечные кредиты на условиях, сравнимых с господдержкой. Значит, продолжение действия госпрограммы в том же виде нецелесообразно. С другой стороны, вице-премьер Дмитрий Козак в декабре заявил, что расходы государства на субсидирование процентов по ипотеке составили более 10 млрд рублей, поэтому усилия в этом направлении будут продолжены.

Строительные компании солидарны с мнением Михаила Меня. Глава управления ипотеки ФСК «Лидер» Павел Тимошенко рассказал «Известиям», что банки совместно с застройщиками уже разработали собственные ипотечные программы, благодаря которым покупатели не заметят отсутствия действующей госпрограммы субсидирования процентов. По мнению вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, теперь большая часть ипотечных кредитов будет выдаваться по ставке 13-14% годовых. Это побудит застройщиков разработать мероприятия по улучшению динамики продаж жилья, например, провести специальные акции или снизить цены. В условиях снижения реальных доходов граждан и отказа государства от поддержки ипотеки, строительные компании будут вынуждены взять на себя расходы по поддержанию спроса на недвижимость.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4