Глава ЦБ указала на необходимость вовремя остановить программу льготной ипотеки

Финансы >> 26.11.2020
Глава ЦБ указала на необходимость вовремя остановить программу льготной ипотеки

Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме подчеркнула важность своевременного завершения программы. По ее словам, снижение ставок уже сказывается на росте стоимости первичного жилья, опережающем инфляцию. Несмотря на льготные ставки, доступность квартир снижается. Своевременная отмена антикризисной меры поддержки застройщиков позволит сбалансировать рынок и избежать формирования пузырей.

Ажиотажный спрос на льготные ипотечные кредиты банки зафиксировали уже в июле. За 9 месяцев сумма выданных ссуд выросла на 14%. Программа, предусматривающая минимальную ставку в 6,5%, действовала до ноября, затем ее продлили до июля 2021 года. За время ее действия банки должны выдать 1,85 трлн рублей.

Высокий спрос на ипотеку сказался на темпах роста стоимости первичного жилья – за 10 месяцев новостройки подорожали на 10,5%. По мнению руководителя НРА Алины Розенцвет, субсидирование ипотечного кредитования не является рыночным механизмом. В итоге бюджетные расходы полностью перетекают в доходы строительной отрасли. При этом низкие ставки могут привлечь неподготовленных клиентов, что снизит качество кредитных портфелей банков.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4