ВТБ претендует на ЖК «Шоколад»

ВТБ претендует на ЖК «Шоколад»

Сразу несколько участников рынка столичной недвижимости рассказали о том, что девелопер проекта, компания «Крафт», должна банку более 3 млрд рублей. ЖК «Шоколад», расположенный в Тетеринском переулке, находится в залоге у ВТБ. В отношении ООО «Крафт» в рамках банкротства было введено наблюдение. Арбитражный управляющий девелопера подтвердил эту информацию. Пресс-служба банка сообщила о намерении инициировать погашение задолженности путем наложения взыскания на заложенное имущество.

Проект по строительству ЖК «Шоколад» стартовал еще в 2005 году, когда ЗАО «Тетрис», чьим правопреемником стало ООО «Крафт», получило от мэрии разрешение возвести административно-жилой комплекс площадью до 10 тыс кв м. Соинвестором проекта выступила компания «ФСК «Кижи-XXI век». Согласно инвестиционному контракту, девелопер должен был перечислить городу 6,7 млн долларов, а после окончания строительства передать в собственность мэрии часть нежилых помещений.

Изначально концепция предусматривала возведение 4 корпусов, но в итоге было построено только 2. Директор по недвижимости «Knight Frank» Алексей Трещев рассказал, что сейчас в «Шоколаде» 20% квартир остаются свободными. В их число входят 3 пентхауса. Средняя стоимость квартир в «Шоколаде» - 690 тыс рублей за кв м. Распродав с дисконтом все свободные площади, ВТБ сможет получить до 1,3 млрд рублей.

Однако при реализации банком своих прав могут возникнуть проблемы –по поводу некоторых помещений в «Шоколаде» возникнет спор с московской мэрией, которая должна получить их в соответствии с инвестиционным договором. Наличие проданных квартир не станет для ВТБ серьезным препятствием, говорит президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов. По его словам, залоговые отношения были оформлены еще до постановки жилых помещений на учет, а квартиры продавались покупателям на основании предварительных договоров.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4