«Vesper» отказалась от «Первой образцовой типографии»

«Vesper» отказалась от «Первой образцовой типографии»

Компания Дениса Китаева и Бориса Азаренко решила не покупать здания типографии на Пятницкой улице. Ранее сообщалось о планах по серьезной реконструкции строений под размещение апартаментов и квартир. Объем инвестиций в проект должен был составить 15 млрд рублей. В итоге сделка не состоится из-за того, что суд решил отменить итоги приватизации предприятия. Нынешний собственник АО «Первая образцовая типография» ООО «Юнитекс», 49% в котором принадлежат компании «Vesper», не собирается оспаривать решение суда и готов вернуть государству контроль над предприятием.

В структуру типографии входят Ульяновский дом печати, Санкт-Петербургский газетный комплекс, «Нижполиграф», «Дом печати – Вятка». Все предприятия холдинга выпускают более 50 млн экземпляров печатной продукции в год. Здания, занимаемые «Первой образцовой типографией» в Москве, используются в качестве офисного комплекса.

Контроль над АО «Первая образцовая типография» был передан ООО «Юнитекс» за 2 млрд рублей по итогам конкурса, состоявшегося в мае 2016 года. Сама процедура сопровождалась скандалами – участники форума ОНФ в ноябре пожаловались Владимиру Путину, что предприятие было продано инвестору по заниженной цене. Другие претенденты сразу после обнародования результатов конкурса, начали оспаривать его через суды. После длительных разбирательств апелляционный суд, согласившись с истцами, отменил итоги конкурса и постановил, что все стороны сделки должны вернуть полученное.

В Росимуществе подтвердили, что сейчас типографии запрещено отдавать в залог или продавать свое имущество. Невозможно также предпринимать действия по реорганизации предприятия, либо осуществлять связанный с этим выпуск ценных бумаг. Представитель ведомства подчеркнул, что окончательный итог дела будет подведен после его рассмотрения высшими судебными инстанциями.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4