В текущем году площадь столичных коворкингов вырастет на 50%

В текущем году площадь столичных коворкингов вырастет на 50%

Совокупная площадь коворкингов, которые скоро откроются в Москве, составляет 46 тыс кв м, что намного превышает показатель 2018 года. Эти данные изложены в исследовании «Colliers International». Эксперты указывают, что расчеты не учитывают возможность открытия небольших площадок несетевыми операторами.

На начало 2019 года в Москве работали 125 коворкингов, 80% которых располагаются в крупных бизнес-центрах. Средняя стоимость рабочего места составляет почти 15 тыс рублей в месяц. Большинство резидентов столичных коворкингов заняты в сфере маркетинга, дизайна и рекламы.

По оценке управляющего директора «Regus» Ирины Баевой, годовые темпы роста этого рынка превышают 20%, и прослеживается дальнейшая положительная динамика. Неослабевающий интерес к ним свидетельствует о слабом удовлетворении спроса на подобные пространства. По мнению директора «SOK» Михаила Бродникова, это связано с практическим отсутствием альтернативных вариантов для размещения 50-100 сотрудников. Сейчас коворкинги формируют до 1% от совокупного объема офисных площадей. К следующему году эксперты ждут двукратного роста этого показателя.

Бум коворкингов является общемировой тенденцией – за 9 лет их число выросло в 36 раз. Несмотря на это, они составляют не более 10% офисных площадей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4