Программное обеспечение компьютера: ключевые составляющие и их роли

Услуги >> 04.07.2023
Программное обеспечение компьютера: ключевые составляющие и их роли

Чтобы компьютер работал стабильно и выполнял нужные функции, для него необходимо соответствующее программное обеспечение. Это позволяет применять ПК для выполнения различных задач. Однако не все пользователи знают, для чего предназначены те или иные программы. Это затрудняет выбор приложений.

Прежде чем идти в магазин программного обеспечения, важно определить, какое ПО требуется для компьютера. Поэтому дальше мы опишем основные виды программного обеспечения и их функции. Эта информация поможет заранее составить список ПО для ПК и купить только те приложения, которые действительно нужны пользователю.

Операционная система


Операционная система (ОС) — это программное обеспечение, которое позволяет управлять устройствами компьютера и использовать прикладные приложения. Без неё ПК практически бесполезен.

Почти во всех компьютерах операционная система выступает основой программного обеспечения, поверх которой устанавливают отдельные приложения. ОС служит интерфейсом, с помощью которого пользователь взаимодействует с ПК. Сейчас самые популярные системы — это Windows, MacOS и Linux.

ОС выполняет несколько важных функций:
  • поддерживает работу устройств компьютера с помощью драйверов;
  • предоставляет ресурсы для выполнения задач на ПК;
  • обеспечивает связь между оборудованием и приложениями;
  • распределяет ресурсы компьютера между работающими приложениями.
Программное обеспечение компьютера делится на виды. Кроме операционной системы существует прикладное ПО, к которому относятся утилиты, браузеры и другие приложения.

Прикладное программное обеспечение


Так называются приложения, которые разработаны для решения конкретных задач. Они отличаются от ОС тем, что не взаимодействуют с устройствами ПК напрямую. Приложения контактируют с оборудованием через операционную систему.

Даже если человек не знает, что такое программное обеспечение компьютера, он точно его использовал, если работал за ПК.

Прикладное ПО делится на типы:
  • профессиональное;
  • общего назначения;
  • развлекательного назначения;
  • специального назначения.
К профессиональному программному обеспечению относят приложения для управления складами, системы автоматизированного проектирования, аналитические системы и многое другое.

Больше всего распространено ПО общего назначения. Это текстовые редакторы, электронные таблицы, веб-браузеры, графические редакторы и т.д.

К развлекательному ПО относят игровые приложения и медиаплееры.

Программы специального назначения обычно используют для узкоспециализированных целей. Например, в состав этих приложений входят энциклопедии и экспертные системы.

Если без операционной системы невозможно использовать «железо» компьютера, то прикладное программное обеспечение — это основной инструмент пользователей. Без него нельзя выполнить конкретные задачи.

Драйверы устройств


Так называются программные компоненты, которые управляют определённым типом устройств. Они обеспечивают программный интерфейс, который позволяет системе и различным приложениям использовать функции оборудования.

С помощью драйверов поддерживается связь между операционной системой и устройствами ПК. Если в компьютере не установлены нужные драйвера, его оборудование не будут работать. Исключение — процессор и оперативная память. Эти устройства управляются непосредственно операционной системой.

Наличие драйверов значительно упрощает разработку приложений. Программистам не нужно знать, как работает то или иное устройство, поскольку драйвера переправляют команды от программ к оборудованию.

Утилиты и инструменты


Это программное обеспечение общего назначения, которое позволяет настраивать и оптимизировать работу приложений и устройств. С помощью утилит можно изменять скрытые настройки системы или автоматизировать их.

Утилиты делятся на типы:
  • приложения резервного копирование;
  • антивирусы;
  • архиваторы;
  • файловые менеджеры;
  • программы диагностики;
  • деинсталяторы;
  • оптимизаторы.
Хотя эти приложения не обязательны для работы компьютера, они делают применение ПК более удобным и безопасным. Например, антивирусные программы уменьшают риск заражения системы вредоносным ПО.

Веб-браузеры


Практически в каждом компьютере установлен хотя бы один веб-браузер. Это программное обеспечение позволяет обрабатывать и отображать содержимое веб-сайтов. Также с его помощью можно управлять веб-приложениями. Некоторые браузеры дают возможность обмениваться файлами, открывать графические, текстовые, аудио и видеодокументы.

Без браузера невозможно просматривать веб-страницы. Это приложение запрашивает информацию из сети и отображает её на экране компьютера. Браузер получает с сервера данные на языке гипертекстовой разметки. Программа читает код и преобразовывает его в текст или изображение.

Почти все браузеры можно получить бесплатно. Их поставляют как отдельное приложение или вместе с операционной системой. Например, Microsoft Edge входит в ОС Windows.

Самые популярные веб-браузеры:
  • Mozilla Firefox;
  • Microsoft Edge;
  • Opera;
  • Google Chrome.
Mozilla Firefox позволяет максимально точно настроить браузер под конкретного пользователя. Он обеспечивает хорошую защиту в сети. Однако во время работы приложение потребляет много памяти.

Microsoft Edge обеспечивает высокую скорость интернет-сёрфинга. Он расходует меньше ресурсов ПК, чем конкуренты. Это приложение не поддерживает старые процессоры с частотой менее 1 ГГц.

Opera выделяется встроенным VPN. Также у этого браузера очень удобный интерфейс. К сожалению, по скорости работы Opera уступает конкурентам.

По мнению многих, Google Chrome — самый быстрый браузер. Однако для его работы нужно много ресурсов. Если на ПК мало оперативной памяти, скорость браузера сильно уменьшится.

Заключение


Системное программное обеспечение включает в себя множество приложений. Среди них любой пользователь легко найдёт программы для выполнения определённых задач. Ассортимент качественных приложений очень широк. Поэтому владельцы ПК быстро выберут программы с нужными функциями. Некоторые из них распространяются бесплатно.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4