Украина готова обсудить с Москвой кризис авиационного сообщения — Песков
По словам пресс-секретаря российского президента Д. Пескова, об этом в ходе встречи в «нормандском формате» заявил глава украинского государства П. Порошенко. Песков отметил, что украинская сторона во время переговоров выступила с инициативой о налаживании необходимых для этого контактов.
В ходе обсуждения кризиса авиационного сообщения, возникшего на днях между двумя государствами, официальный Киев выразил готовность к диалогу в целях оперативного урегулирования текущих кризисных явлений в гражданской авиации.
Напомним, что помимо российского и украинского президентов в данной встрече принимали участие глава Французской республики Ф. Олланд и канцлер Германии А. Меркель. Встреча в «нормандском формате» состоялась в минувшую пятницу в столице Франции — городе Париже. Пообщавшись в узком кругу на протяжении получаса, лидеры четырех государств приняли решение продолжить встречу в расширенном формате.
Уведомление о закрытии неба для полетов гражданской авиации было направлено украинской стороной 29 сентября текущего года. Среди прочего, данный документ был направлен «Аэрофлоту», «России», «Дон-авиа», «Уральским авиалиниям», «Трансаэро», «Сибири» и «Глобусу», входящим в российскую авиагруппу S7.
Согласно разосланному российским авиационным компаниям документу официальный Киев закрывает небо над Украиной для гражданского авиационного сообщения с Российской Федерацией с 25 октября текущего года. В санкционном списке украинских властей оказались два десятка российских авиационных компаний. В качестве ответа на недружественные действия украинской стороны официальные власти Российской Федерации приняли решение о введении ответных экономических ограничений в отношении украинских авиационных перевозчиков. Решение о закрытии российского неба для некоторых украинских авиакомпаний было принято Министерством транспорта РФ 28 сентября текущего года. Среди прочего, экономические ограничения были введены в отношении таких украинских авиакомпаний, как «Мотор Сич» и «Международные авиалинии Украины».
Ожидается, что уже в ближайшее время рабочие группы обеих государств смогут прийти к компромиссному решению, направленному на урегулирование кризиса гражданского авиасообщения между нашими государствами. Во всяком случае, надежду на это выразил пресс-секретарь российского президента Д. Песков.
Рекомендуем по теме:
Последние модели «Москвича» оказались никому не нужны
«Selgros» окончательно закрывает свой российский бизнес
Сервисы «Т-Банка» перестали работать за границей
У Домодедово появится новый акционер в лице Внуково
За 2026 год контрагенты подали к «BelkaCar» иски почти на 1 миллиард рублей
«Сбербанк» начал обменивать наличную валюту в своих банкоматах
Столичная мэрия выкупила площадку вблизи «Москва-Сити»





