«Яндекс» измерит усталость таксистов

Услуги >> 19.03.2017
«Яндекс» измерит усталость таксистов

Интернет-компания планирует разработать и внедрить IT-систему контроля за состоянием водителей автомобилей, которые сотрудничают с агрегатором «Яндекс.Такси». Специалисты уже несколько месяцев анализируют различные технические решения, которые доступны в России и других странах. При выявлении очевидных признаков усталости водителя, такая система напомнит ему о необходимости перерыва и может прекратить прием заказов на перевозку пассажиров. Руководитель «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян оценил инвестиции компании в этот проект в 10 млн долларов. «Яндекс.Такси» присутствует на рынке 46 городов России и СНГ, за 9 месяцев 2016 года сервис принес компании более 1,5 млрд рублей выручки.

Для достижения заявленных целей потенциально может быть использована система «Таксометр», которая сейчас помогает контролировать качество оказываемых услуг. Приемлемым решением также выглядит контроль за движением глаз с помощью специального ПО и камер, такими разработками уже занимаются «Opel», «Mercedes» и «Harman».

«Коммерсантъ» сообщает, что для работы над проектом «Яндекс» может привлечь стороннего партнера – ЗАО «Нейроком», которое специализируется на разработке систем безопасности для транспорта. Заместитель начальника отдела развития компании Илья Иванов подтвердил проведение переговоров с «Яндексом» о возможности применения разработок «Нейрокома» для контроля работоспособности водителей. Специализированные системы, созданные компанией, применяются на пассажирских и маневровых локомотивах РЖД и карьерных самосвалах.

По словам Ильи Иванова, за основу можно взять действующее решение для автотранспорта, однако его придется приспосабливать для таксистов. Система состоит из браслета, одеваемого перед отправлением в рейс, а также нескольких датчиков, подключенных к автомобилю. Показания системы могут быть видны диспетчеру, который предупредит водителя о состоянии низкой работоспособности.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4