«ЛУКОЙЛ» может избавиться от части АЗС

Услуги >> 29.03.2017
«ЛУКОЙЛ» может избавиться от части АЗС

Крупные иностранные инвесторы претендуют на приобретение почти трети АЗС «ЛУКОЙЛа», сообщает «Коммерсантъ». Обсуждение конкретных предложений ведется с рядом китайских компаний и недавно ставшими акционерами «Роснефти» фондом «QIA» из Катара и швейцарским трейдером «Glencore». Речь идет о 760 заправках в Московской, Оренбургской, Владимирской, Костромской, Брянской областях. Все АЗС могут сменить владельца до конца года, будущие сделки предполагают заключение контрактов на поставки топлива, выпущенного заводами «ЛУКОЙЛа».

Заправки планируется продавать различным покупателям лотами примерно по 250 единиц. В качестве основной причины продажи указывается убыточность бизнеса после роста топливных акцизов, которую не удается компенсировать увеличением розничных цен. Нести затраты на содержание нерентабельного направления «ЛУКОЙЛ» не хочет, собираясь найти долгосрочных инвесторов, которые купили бы актив, рассчитывая на улучшение ситуации. Эксперты сомневаются, что российский бизнес заинтересуется убыточными заправками, ведя операционную деятельность в сходных условиях.

Источник газеты в российском правительстве предположил, что информация о планах «ЛУКОЙЛа» может оказаться недостоверной, а ее публикация была рассчитана на увеличение розничных цен на топливо. В обоснование своего мнения он сослался на продолжающуюся деятельность компании по реконструкции АЗС, которая не свидетельствует о сокращении присутствия «ЛУКОЙЛа» на российском рынке. В ответ на подобные претензии в самой компании отметили, что смысла шантажировать правительство нет, так как «ЛУКОЙЛ» не верит в изменение условий «налогового маневра» и рост розничных цен на топливо.

Ранее компания продавала только АЗС, расположенные в других странах. В качестве причин указывались экономические или политические риски.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4