ЦБ передадут надзор над сферой аудита

Услуги >> 09.04.2017
ЦБ передадут надзор над сферой аудита

Правительство недавно провело совещание по проблемам регулирования рынка аудиторских услуг. По его итогам было принято решение отдать Банку России право надзора за компаниями, которые осуществляют аудит публичных акционерных обществ, банков, страховых компаний и НПФ, в чью деятельность вовлечены средства многих юридических и физических лиц. Ответственные министерства должны будут создать законопроект, в котором реализация принятого решения была бы прописана на практике.

Новые полномочия передадут ЦБ уже с 2018 года. В итоге регулятор получит функции казначейства, которое контролирует качество аудита общественно значимых компаний. Ряд специалистов казначейства, ответственных за это направление, будут переведены в ЦБ. Несмотря на многочисленные претензии со стороны различных ведомств к качеству аудита, в ЦБ долго не могли определиться, какое структурное подразделение будет контролировать аудиторов. Пока эти вопросы оставили в компетенции департамента корпоративных отношений, который курирует Сергей Швецов, первый зампред ЦБ.

Участники рынка удивлены таким поворотом событий и считают, что последующие годы станут для сферы аудита очень непростыми. Проводить проверки финансовых организаций будет проблематично. Претензий к качеству работы аудиторов может стать больше, так как ЦБ в постоянном режиме получает информацию об участниках финансового рынка, которой сотрудники аудиторских организаций не обладают.

В дальнейшем число компаний, поднадзорных ЦБ, только вырастет. Регулятору перейдут от Минфина полномочия по регулированию рынка аудита. Вся реформа должна завершиться к 2019 году. Передача ЦБ стольких функций потребует серьезного изменения законодательства об аудите и о деятельности СРО. Руководитель НКО РКА Александр Руф считает, что реформа приведет к резкому сокращению количества аудиторов.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4