Фонд «Сколково» намерен запустить платформу управления интеллектуальной собственностью

Услуги >> 21.04.2017
Фонд «Сколково» намерен запустить платформу управления интеллектуальной собственностью

Это станет основной задачей ассоциации, в которую, помимо фонда, войдут несколько университетов, в том числе ИТМО и ВШЭ, а также ряд специализированных обществ – РАО, РСП и ВОИС. Единая платформа, которую создадут с использованием технологии «блокчейн», будет называться «IPCHAIN». По словам Максима Прокша, советника председателя фонда «Сколково» по интеллектуальной собственности, в ней будет собираться информация относительно различных патентов, объектов авторских прав, товарных знаков. Их владельцы получат возможность размещать в единой базе данные о пределах и способах использования любого объекта. При создании платформы планируется также разработка собственного стандарта обмена информацией.

Максим Прокш надеется, что в будущем на основании «IPCHAIN» можно будет создать биржу по реализации прав на объекты интеллектуальной собственности, которая позволит отслеживать их использование и проводить регистрацию сделок с ними. Реализация этого проекта важна для фонда «Сколково», который намеревается взять под контроль всю активность, связанную с объектами интеллектуальной собственности. В «Сколково» работает множество стартапов, поэтому фонд стремится облегчить им работу с патентами и правами на их продукцию.

Благодаря использованию цифровой среды, появится возможность ввести в оборот объекты, которые ранее не считались интеллектуальной собственностью – алгоритмы «искусственного интеллекта» или сложные информационные модели. Максим Прокш надеется, что в будущем «IPCHAIN» удастся заменить традиционную систему коллективного управления правами. Новые цифровые платформы позволят постепенно устранить институт посредничества, давая пользователям возможность прямого взаимодействия с создателями контента.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4