Основные виды сканеров штрих кодов

Тендеры >> 11.06.2020
Основные виды сканеров штрих кодов

Для быстрого и точного определения штрих кода на товарах используются специальные сканеры. Существует несколько технологий считывания кода, работающие по одному принципу - нужный участок подсвечивается, отраженный свет обрабатывается процессором. Именно это позволяет получить исчерпывающую информацию о товаре - наименование, стоимость и другие данные.

Сегодня на кассе любого магазина обязательно есть https://arta.online/catalog/skanery_shtrikh_kodov/ сканеры штрих кодов, значительно ускоряющий ввод данных о товаре. Устройство имеет массу преимуществ по сравнению с ручным вводом данных:

  • Ручной ввод данных занимает намного больше времени, что неминуемо приведет к образованию очередей. Это приведет к оттоку покупателей и потере прибыли;
  • В процессе ручного ввода велик риск ошибки, кассир может попросту перепутать последовательность цифр или их количество.

При использовании сканера программа онлайн кассы мгновенно получает всю нужную информацию о товаре, после чего отображает ее в кассовом чеке. Выбор конкретной разновидности сканера штрих кода зависит от технических и эксплуатационных характеристик аппарата.

Классификация

Существует несколько основных признаков, при помощи которых можно классифицировать сканеры штрих кодов:

  • Устройство считывающего элемента. Различают светодиодные и лазерные устройства. В первом случае изображение с кода считывается при помощи светодиода, после чего при помощи светочувствительной матрицы передается на компьютер. Преимуществами таких устройств можно назвать скорость работы и невысокую стоимость. К недостаткам относятся небольшая дальность считывания. Во втором случае вместо светодиода используется лазерный луч. Данная технология позволяет считывать крупные и сложные штрих коды на большом расстоянии, однако стоимость такого устройства выше;
  • Тип исполнения. Ручной https://arta.online/catalog/ruchnye_skanery_shtrikh_kodov/ сканер штрих кодов можно перемещать по торговому залу. Стационарный устанавливается в кассовой зоне, для считывания кода товар нужно поднести к сканеру;
  • Способ подключения к ПК. Проводные подключаются к компьютеру специальными разъемами, в беспроводных используются специальные технологии для сопряжения с ПК;
  • Тип считываемого штрих кода. Линейные сканеры считывают простые линейные коды, двумерные предназначены для считывания кодов любого типа, в том числе и композитных.

Чаще всего торговые точки используют универсальные сканеры, способные считывать штрих коды любого типа, в том числе и поврежденные.

Важной характеристикой любого сканера является его механическая прочность и степень защиты от воздействий окружающей среды. В условиях большого склада или гипермаркета вероятность падения оборудования и повреждения велика.

При выборе модели сканера нужно учитывать удобство использования и эргономичность модели. Самой надежной и дорогостоящей разновидностью оборудования считается фотосканер, способный считывать коды в любых условиях.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4