Что собой представляет этилацетат и где применяется

Тендеры >> 08.08.2022
Что собой представляет этилацетат и где применяется

Этилацетат — сложный эфир уксусной кислоты, обладающий характерными для этой группы органических соединений химическими свойствами. По внешнему виду представляет собой прозрачную летучую жидкость с легким запахом уксуса и фруктов. Благодаря низкой токсичности и доступной стоимости продукт широко применяется в различных отраслях промышленности.

Для получения вещества используются следующие методы:

  • дистилляция смеси этанола, уксусной и концентрированной серной кислот;
  • синтез ацетальдегида с алкоголятом алюминия;
  • соединение уксусной кислоты и этилового спирта.

Этилацетат легко смешивается с этанолом, толуолом, бензолом и другими органическими растворителями. При нагревании вещество распадается на уксусную кислоту и этиловый спирт с выделением едкого дыма. Продукт огнеопасен, а его пары способны перемещаться на значительные расстояния. Поэтому при работе с ним необходимо соблюдать меры безопасности. Хранение и транспортировка должны осуществляться в герметично закрытой таре при температуре не более 30 °C. Кроме того, не рекомендуется хранить емкости рядом с кислотами, щелочами и окислителями. Несмотря на низкую токсичность, вещество в высокой концентрации способно вызвать раздражение слизистых оболочек, а при контакте с кожей — развитие дерматита. Работу с продуктом рекомендуется проводить в перчатках и средствах защиты глаз и органов дыхания.

Чаще различные производители закупают этилацетат оптом для использования в качестве растворителя масляных красок, эфиров целлюлозы, восков, жиров и т. д. Органическое соединение нашло применение в следующих отраслях:

  • в типографии для растворения пигментов при производстве красок, лаков и чернил для печатных машин и других веществ;
  • в фармацевтике для изготовления лекарств (антибиотиков, анальгетиков и т. д.);
  • в пищевой промышленности для создания ароматизаторов и антиоксидантов;
  • в сельском хозяйстве для изготовления гербицидов;
  • в косметической промышленности для производства жидкостей для снятия лака;
  • в химической отрасли как промежуточное звено для синтеза других органических веществ.

Купить этилацетат можно для проведения очистки и обезжиривания поверхностей при изготовлении алюминиевой фольги или электроники, а также в качестве экстрагирующего компонента, например при производстве кофейных продуктов. Получить подробную информацию об особенностях использования органического соединения можно у профессионалов.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4