Стеновые панели: особенности и преимущества

Тендеры >> 12.05.2023
Стеновые панели в интерьере

Стеновые панели – современный материал для отделки квартир и офисов. Изделия из натуральной древесины позволяют беспрепятственно реализовывать любые дизайнерские задумки. Производители предлагают широкий ассортимент размеров, цветов и фактур. Стеновые панели делают интерьер завершенным, создают атмосферу уюта и комфорта. Стены декорировали деревом еще в древности. Современные технологии позволили деревянным панелям обрести вторую жизнь. Сейчас их использование считается признаком достатка и безупречного вкуса.

Где применяются деревянные панели

Данный отделочный материал используется для облицовки стен в спальнях, гостиных и кабинетах, общественных помещениях. Благодаря современным технологиям производства, стеновые панели применяются в ванных и банях. Специальные лаки предотвращают разрушение материала под воздействием влаги. Деревянные панели в отделке помещений используются для:

  • зонирования пространства (создания функциональных зон со стеллажами, шкафа и другими предметами интерьера);
  • маскировки выраженных дефектов стен;
  • объединения стен со скрытыми дверями, мебелью;
  • улучшения геометрии помещения (зрительного расширения пространства, удлинения комнаты, увеличения высоты потолков);
  • расстановки акцентов (интересно выглядит частичная отделка стены возле кровати, рабочего стола).

Свойства деревянных панелей

Деревянные плиты обладают хорошими эстетическими свойствами. Они помогают создавать изысканные роскошные интерьеры. Однако это не единственное преимущество стеновых панелей.

Экологичность и безопасность

При производстве стеновых панелей не применяются токсичные вещества. Натуральная древесина помогает поддерживать полезных для здоровья человека микроклимат. Поэтому деревянные панели выбирают люди, ценящие экологичность.

Тепло- и шумоизоляционные свойства

Древесина обладает шумоизоляционными качествами, которые усиливают укладкой между и стеной дополнительного слоя, заглушающего поступающих извне звуков. Например, отделка стены за телевизором препятствует проникновению шумов в соседнюю комнату.

Длительный срок службы

Изготовленные строго по технологии панели из МДФ или натуральной древесины сохраняют свойства несколько десятков лет. Они не разрушаются под воздействием влаги, не способствуют распространению влаги. Облицовка устойчива к механическим воздействиям. Однако, если она все же повреждается, панели заменяются частично или реставрируются.

Практичность

За облицовкой легко скрываются кабели и другие коммуникации. Сами панели не требуют особого ухода. Их периодически очищают от пыли влажной мягкой салфеткой. Важно не допускать загрязнения.

Простота установки

Крепление панелей может осуществляться на нетоксичный клей (для этого потребуется выровнять стены) или на предварительно возведенный каркас (металлический или деревянный). Способ монтажа зависит от идеи, которую требуется реализовать в интерьере. Профессиональная команда монтажников выполнит работу быстро, чисто, без дефектов.

Стеновые панели: особенности и преимущества

Широкий ассортимент цветов и форм

Панели выпускаются с сохранением древесной фактуры или покрытием поверхности эмалью. Отделка возможна как в традиционном, так и в 3D варианте. С помощью стеновых панелей создают как ультрасовременные, так и самобытные интерьеры. Особенно популярны панели буазери, имитация колотой или амбарной древесины. Стена, оформленная таким способом, становится уникальным арт-объектом и привлекает восторженные взгляды гостей.

Способы отделки

Сохранять естественную текстуру древесины при облицовке стен панелями необязательно. С помощью разных методов отделки панелям придают более современный вид.

Тонировка

Способ используется для придания легкого оттенка с сохранением естественной текстуры. Тонирование помогает превратить распространенную породу древесины в редкую и элитную.

Фрезеровка

На специальном оборудовании поверхности панели придают нужный рельеф. Ее украшают рамками, орнаментом, геометрическими узорами.

Резьба

При оформлении интерьера в классическом стиле иногда применяют резные элементы. Изящные рисунки и орнаменты идеально дополняют изысканный внешний вид дерева. Резьба бывает накладной или прорезной.

Браширование

Такая техника помогает придать деревянным панелям старинный вид. Такое решение подойдет для интерьеров в стиле винтаж или ретро. В целях придания антикварного вида используется и патинирование. Роспись ручной станет уникальным элементом элитного интерьера.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4