Логистика – что это такое? Функции и задачи

Тендеры >> 31.07.2018
Логистика – что это такое? Функции и задачи

Абсолютно любая компания, каким бы видом деятельности она не занималась, сталкивается с необходимостью транспортировки различных ресурсов. Это могут быть:

  • поставки сырья, необходимого для производства;
  • доставка к месту сотрудников, которые выполняют определенные виды работ на различных объектах;
  • потоки информации различного назначения;
  • распределение товаров для продажи в розничных торговых точках;
  • адресная доставка покупки потребителю и т.д.

Для повышения прибыльности бизнеса очень важно оптимизировать затраты на все эти процессы, что в свою очередь требует грамотного решения целого ряда специфических задач. Они, как раз, и являются сферой деятельности логистики. Поскольку понятие довольно многогранно и может показаться сложным для восприятия, в данной статье мы дадим краткий и доступный ответ своими словами на столь частый вопрос: логистика – что это такое?

Определение термина

Логистика, как наука, занимается изучением передвижения различных ресурсов компании: материальных (товарных), информационных, людских. Главная цель – разработка способов распределения этих ресурсов от производителя до конечного потребителя с наименьшими затратами на транспортировку.
Итак, логистика – что это такое своими словами? Логистика обладает набором специализированных инструментов, которые позволяют найти наиболее короткие, удобные, безопасные и экономически выгодные пути распределения и транспортировки конкретных видов ресурсов в рамках отдельно взятой компании.
Грамотно организованная на предприятии логистика оптимизирует издержки и налаживает бесперебойную, эффективную работу производства, сбыта и сопутствующего сервиса. Кроме того, логистика охватывает расширение рынков сбыта продукции, обеспечение безопасности и целостности груза в пути. А также правовые вопросы, связанные с перевозками.

Главные задачи логистики

Говоря о том, логистика – что это такое, важно отметить задачи, которые решает специалист в этой области:

  • Определить точки временного хранения ресурсов/продукции и найти для этого помещения.
  • Как сделать маршруты максимально рациональными (удобными, простыми, короткими, экономичными).
  • Учитывая многие факторы, подобрать наиболее подходящий вид транспортного средства.
  • Обеспечить тару и упаковку для транспортировки.
  • Определить сроки каждого этапа во всей цепочке.
  • Найти водителей и ТС.
  • Собрать базу, отслеживать ее актуальность, изменять и пополнять по мере необходимости.
  • Постоянно контролировать все процессы, обеспечивая бесперебойную работу.

Учитывая все вышеперечисленное, становится очевидно, насколько велика роль логистики и четкого понимания что это такое для успешной деятельности фирмы. И особенно, если речь идет о крупной компании, которая ведет свой бизнес не только в пределах родного региона.
Здесь мы постарались максимально лаконично объяснить, что такое логистика своими словами. С более подробной информацией, а также видео по теме, можно ознакомиться на нашем специализированном сайте по ссылке: логистика – простыми словами?








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4