Михаил Куснирович сможет полностью выкупить Торговый дом ГУМ

Торговля >> 17.12.2016
Михаил Куснирович сможет полностью выкупить Торговый дом ГУМ

Группа «Восток и Запад» Михаила Куснировича приобрела 10% акций ТД ГУМ у ЗАО «Транснед Групп», нарастив свою долю до 97%. Михаил Куснирович владеет долей в 80% в уставном капитале группы, которая связана с «Bosco di Ciliegi», крупным игроком на рынке товаров премиум-класса. У группы заключен с ТД ГУМ долгосрочный договор аренды одного из крупнейших торговых центров столицы общей площадью 75 тыс кв м, фасад которого обращен к Красной площади. Этот договор действителен до 2059 года. В розничную сеть, контролируемую ГК «Восток и Запад», входят 200 монобрендовых магазинов, в том числе Hugo Boss, ISAIA, Max Mara, La Perla, Jil Sander, Antonio Marras, Emporio Armani, бутики часов и ювелирных изделий.

По словам Никиты Куликова, исполнительного директора «Heads Consulting», после совершения сделки у ГК «Восток и Запад» появилось право на принудительное приобретение оставшихся акций у миноритариев ТД ГУМ. Подобное положение содержится в законодательстве, регулирующем деятельность акционерных обществ.

Принудительный выкуп предусмотрен с целью облегчения действий по управлению активами контролируемой компании. Мажоритарный акционер получает больше свободы в принятии основных решений, он уходит от рисков, связанных с оспариванием миноритариями одобренных крупных сделок. Для совершения ряда необходимых действий требуется проведение собрания акционеров, которое в случае концентрации у одного из них 95% акций превращаются в формальность.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4