Особенности ухода за пожилыми людьми старше 70 лет

Торговля >> 15.06.2018
Особенности ухода за пожилыми людьми старше 70 лет

Практически каждый слышал высказывание, что о человеке можно судить по тому, как он относится к детям и пожилым людям. Эти слова имеют под собой твёрдое основание: действительно, наше отношение к тем, кто зависит от нас, очень показательно.

Основные нужды пожилых людей

Речь пойдёт не только о состоянии здоровья стариков, хоть оно и является главной составляющей полноценной жизни. К сожалению, иногда возрастные изменения носят настолько разрушительный характер, что очень многие прежние радости становятся недоступными, и даже лучшее медицинское обслуживание не в состоянии вернуть, например, зрение или способность передвигаться самостоятельно.

Крайне ответственная задача – не допустить состояния одиночества, ощущения ненужности. Эти негативные чувства разрушают психическое и физическое здоровье стариков.

Итак, основные потребности пожилого человека:

  • наблюдение у хорошего доктора, приём прописанных препаратов, витаминов (иногда – массажи или лечебная гимнастика);
  • правильно сбалансированное и разнообразное питание;
  • комфортная домашняя обстановка;
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • развлечения, приятные мелочи;
  • общение, «пища» для ума;
  • хобби, возможность заниматься любимым делом;
  • безопасность.

Звучит замечательно, но выполнить порой все эти условия довольно затруднительно.

Какие меры принять?

Медицинское обслуживание можно организовать силами лечащего врача из поликлиники, в которой обслуживается пожилой человек, либо прибегнуть к помощи платных учреждений.

Питание – готовить на кухне у стариков или привозить еду из дома на два-три дня вперёд, не забывая о свежих овощах, фруктах и молочных продуктах.

Содержать квартиру в чистоте и уюте, оборудовать поручнями для безопасного передвижения, убрать пороги и прочие препятствия – вполне реально. Финансовые затраты минимальны, а силы и время придётся тратить регулярно.

Прогулки и развлечения – важная сторона жизни пожилого человека, требующая, по большей части, временных затрат. Хорошо, если родственники объединятся и поделят организацию досуга бабушки или дедушки между собой.

Недостаток общения – болезненный вопрос. Даже выкраивая время для посещения стариков ежедневно, сложно не дать им выпасть из социума.

Проблема безопасности: противопожарные меры, состояние газового оборудования и обогревательных приборов, наличие аптечки. Важный аспект – своевременное принятие пожилым человеком лекарственных препаратов. Нужно обеспечить старика средством связи с ближайшими родственниками, снабдить номерами телефонов экстренных служб. Важно продумать обустройство потенциально опасных зон, в первую очередь – ванной комнаты.

Зачастую, единственным решением становится переезд в хороший пансионат для пожилых, такой, как «Серебряный рассвет», где бабушки и дедушки гостят, окружённые заботой докторов и внимательного персонала. В таких учреждениях пожилые люди заводят новые знакомства, развлекаются, принимают приезжающих родственников. Пансионаты европейского формата «работают» на повышение качества жизни гостей.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4