Усыновление-ребенка.ру - квалифицированное юридическое сопровождение процедуры усыновления

Усыновление-ребенка.ру - квалифицированное юридическое сопровождение процедуры усыновления

В настоящий момент в российском правовом поле можно найти две формы семейного устройства детей, которые в силу тех или иных причин остались без родительского попечения. Речь идет об усыновлении и опеке. При этом именно усыновление (удочерение) является, пожалуй, оптимальной формой такого устройства, поскольку позволяет не только установить близкие родственные отношения между усыновителями и усыновляемым, но и юридически закрепить такие взаимоотношения. В результате усыновленный ребенок по своим правам и обязанностям приравнивается к кровному, а усыновители, в свою очередь, наделяются полным пакетом прав и обязанностей биологических родителей.

Усыновление ребенка отчимом


Усыновление традиционно принято считать одним из наиболее сложных и противоречивых семейно-правовых институтов. И это неудивительно, поскольку подобная юридическая процедура сопряжена с необходимостью обращения в органы судебной власти с соответствующим заявлением в порядке особого судопроизводства. При этом усыновление ребенка отчимом таит в себе несколько подводных камней, обойти которые, не имея специального юридического образования, достаточно сложно.

Прежде чем обращаться в суд с соответствующим заявлением, необходимо заручиться поддержкой биологического отца ребенка, который должен выразить свое согласие на усыновление путем:
  • выдачи нотариально удостоверенной доверенности;
  • личного заявления в ходе судебных слушаний.
В случае отказа отца от предоставления согласия на усыновление ребенка придется доказывать в суде, что он не принимает в его судьбе никакого участия. Сделать это, не имея юридического образования, так же достаточно проблематично, поскольку процесс доказывания имеет четко установленные правила, несоблюдение которых может привести к отказу председательствующего по делу судьи удовлетворить заявление об усыновлении.

Обязательные условия


Для обращения в суд с соответствующим заявлением заявителю понадобятся определенные документы, изначально определить исчерпывающий перечень которых не представляется возможным по определению в силу индивидуальных особенностей каждого отдельного судебного разбирательства. Однако, невзирая на такие особенности, к каждому заявлению об усыновлении должны быть приложены следующие справки:
  • об отсутствии судимости у усыновителя;
  • о состоянии здоровья;
  • о доходах;
  • о состоянии здоровья усыновляемого.
Кроме этого, необходимо будет представить на рассмотрение председательствующего по делу судьи правоустанавливающий документ на недвижимое имущество, который выступит доказательством того, что усыновитель имеет в своем распоряжении собственное жилье. Нелишним будет приложить и положительную характеристику с постоянного места работы, что позволит суду дать более объективную оценку личности усыновителя.

Важно понимать, что, хотя заявления об усыновлении и рассматриваются в порядке особого судопроизводства, на практике такая процедура вызывает немало вопросов даже у профильных практикующих юридических специалистов, поэтому, прежде чем обращаться в суд, лучше проконсультироваться у семейного юриста. Сделать это можно прямо из социальных сетей Facebook или «ВКонтакте», просто перейдя по указанным на сайте Usynovlenie-rebenka.ru гиперссылкам.

Юридическая консультация
http://usynovlenie-rebenka.ru
8 (499) 398-21-22
Москва, ул. Профсоюзная, д. 15.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4