ФНС тестирует платформу, позволяющую вести мониторинг внутригрупповых сделок
Налоговая служба проводит опрос крупных компаний относительно возможности присоединения к платформе мониторинга трансфертного ценообразования (ТЦО), сообщают представители «Kept», «Технологий доверия» и «ДРТ», чьи клиенты уже получили соответствующие письма. Пока ФНС пытается понять, заинтересован ли крупный бизнес в новом механизме контроля.
Налоговая служба осуществляет контроль сделок между взаимозависимыми лицами, например, стоимость передачи товаров или оказания услуг в рамках одного холдинга. Стандартизация правил ТЦО является сложной задачей в силу отраслевой специфики бизнеса и высокого риска несоответствия многих налогоплательщиков критериям в случае их большей детализации.
В пилотном режиме платформа мониторинга ТЦО отрабатывается на примере «Норникеля», эксперимент стартовал в начале 2024 года. Инициатором выступил сам «Норникель», предложивший расширить систему налогового мониторинга за счет дополнительного сервиса. По словам представителя ФНС, сейчас продолжается тестирование платформы в качестве новой формы контроля за исчислением налогов в рамках внутригрупповых сделок, которая предусматривает обмен данными для предварительного анализа ТЦО.
В результате меняется принцип взаимодействия бизнеса с ФНС – территориальные управления ФНС исключаются из цепочки передачи информации. Кроме того, меняются сроки предоставления и принципы формирования отчетности по контролируемым сделкам. Основные задачи проекта – улучшение взаимодействия ФНС с бизнесом, а также подготовка оснований для законодательных изменений.
Рекомендуем по теме:
У группы «Самолет» появился казахский акционер
«Мосгортрансу» удалось продать территорию Филевского автобусно-троллейбусного парка
Во втором квартала оборот «Самоката» превысил 70 млрд руб.
«Логика молока» планирует разместить новый завод в индустриальном парке «Северное Шереметьево»
«Яндекс Go» начал использовать Госуслуги для проверки возраста у арендаторов самокатов
В Москве сократилось количество кофеен
В Wildberries и Ozon можно будет расплатиться цифровой нацвалютой





