Небольшие пивоварни могут заставить понести дополнительные затраты

Небольшие пивоварни могут заставить понести дополнительные затраты

Журналисты газеты «Коммерсантъ» сообщают о подготовке законопроекта, обязывающего заводы, производящие свыше 25 тыс дал пивной продукции в год, установить счетчики. Это требование должно вводиться поэтапно, начиная с 2019 года. За разработку документа отвечало Росалкогольрегулирование. Представители ведомства не комментируют данное сообщение. В Минфине рассказали, что идет обсуждение совершенствования законодательства, регулирующего производство и продажи пива, однако конкретных решений пока не принято.

Сейчас счетчики, позволяющие контролировать объем производства готовой продукции, обязаны устанавливать компании, которые выпускают свыше 300 тыс дал в год. В декабре СМИ сообщили о возможности распространить это требование на небольшие пивоварни. Минфин объяснил инициативу желанием улучшить качество пива. В итоге чиновники решили дать поручение профильным ведомствам рассмотреть возможность установки счетчиков на тех заводах, которые производят от 50 до 300 тыс дал в год. Это предложение должно обязательно пройти процедуру публичного обсуждения.

Алексей Небольсин, входящий в президиум «Опоры России», опасается, что новый законопроект будет одобрен в обход общественного обсуждения. Он сообщил о решимости организации выступить категорически против принятия документа, который не будет предусматривать компенсации затрат пивоваров на приобретение и установку оборудования. Без этого механизма отрасль понесет значительные расходы, которые в «Опоре России» оценили в 250-300 млн рублей. При этом число пивоварен, выпускающих от 25 до 300 тыс дал пива в год, составляет около 200, а величина их рыночной доли не превышает 2,2%.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4